О расширенном планерном совещании

04.07.2017

О расширенном планерном совещании

О подготовке к выборам ЗСК шестого созыва и выборам главы, дополнительным выборам депутатов Совета Старомышастовского сельского  поселения на расширенном планерном совещании при главе Динского района доложил председатель ТИК А.И.Трофименко

Докладчик познакомил участников совещания с ходом подготовки к очередной избирательной кампании, которая  началась еще с начала календарного года с разработки и утверждения планов по информационно-разъяснительной деятельности и обучению организаторов выборов.

Весной по предложению комиссии были образованы 6 новых избирательных участков, утверждены составы участковых избирательных комиссий. Таким образом, в  настоящее время на территории Динского района образовано 57 избирательных участков с общей численностью избирателей -  101749   по состоянию на 1 января 2017 г.

Особое внимание  в докладе было уделено реализации новых требований избирательного законодательства: изготовлению протоколов об итогах голосования с машиночитаемым кодом и голосованию избирателей по месту нахождения в день выборов. Ответственность за техническое сопровождение деятельности УИК отнесена к полномочиям органов местного самоуправления, которые в соответствии с законом предоставляют помещения для голосования с необходимым технологическим оборудованием, компьютером (ноутбуком) и принтером. В каждой УИК определены так называемые операторы, то есть те, кто будет обеспечивать работу АРМ. Новый формат изготовления протоколов об итогах голосования существенно сократит время ввода данных протоколов в систему ГАС «Выборы».

В связи с отменой процедуры выдачи открепительных удостоверений на федеральных и региональных выборах   избиратель, который окажется в день голосования за пределами своего избирательного участка, должен подать заявление по установленной форме в ТИК (за 45-5 дней до 10 сентября), в УИК (за 10-5 дней до 10 сентября), в МФЦ (за 45-5 дней до 10 сентября), или специальное заявление в УИК (за 4-1 день до 10 сентября).

Такое заявление можно подать только 1 раз. На основании поданных  избирателями заявлений системой ГАС «Выборы» будет сформировано два реестра для каждой УИК: об исключении из списка и о включении в список избирателей. Получив эти реестры за день до выборов, УИК осуществит необходимую процедуру по уточнению списка избирателей.

А.Трофименко подчеркнул, что новой процедурой голосования по месту нахождения вправе воспользоваться организаторы выборов, сотрудники полиции, и иные категории работающих по сменному графику. Причем, удобными для избирателя являются сроки подачи заявления не позднее чем за 5 дней до дня голосования. Если же избиратель воспользуется последним сроком (4-1 день) подачи заявления, то он сможет проголосовать только по тем участкам (20% от общего количества), которые определит избирательная комиссия Краснодарского края.

Начиная с 26 июля, в здании районной администрации на 1-м этаже будет открыт пункт приема заявлений (ППЗ), который будет работать без выходных, и все, кто занят на выборах, может подать соответствующее заявление, чтобы проголосовать на том участке, где окажется.

За два месяца до выборов необходимо повысить эффективность   информационно-разъяснительной работы, и в этом  избирательной комиссии помогут органы местного самоуправления, которые должны изготовить и разместить крупногабаритные плакаты-календари, перетяжки.

«Явка избирателей – один из основных показателей нашей совместной работы, поэтому мы будем использовать селективный подход, основанный на персональной ответственности каждого члена УИК за конкретную улицу, квартал»,- подытожил свое выступление председатель ТИК.

Дата изменения: 04.07.2017 17:20:26