Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Динском районе состоялось общее собрание руководителей малых форм хозяйств

В Динском районе состоялось общее собрание руководителей малых форм хозяйств 23.03.2017 В мероприятии приняли участие глава Динского района Сергей Жиленко, председатель совета Кубанской «АККОР» Виктор Сергеев, председатель совета некоммерческого партнерства Динской фермерской «АККОР» Анатолий Кокарев, а также представители КФХ, отдела Государственной статистики, управления сельского хозяйства района.

Открывая собрание, Сергей Жиленко отметил, что в пользовании фермерских хозяйств Динского района находится 27 тысяч га пашни, что составляет почти 30% от общего объема пашни в районе. Направления деятельности КФХ весьма разнообразны. Большинство из них занимаются производством растениеводческой продукции, животноводством и аквакультурой.

В последние годы в районе получило распространение среди МФХ овощеводство закрытого грунта, которое успешно субсидируется. Только в 2016 году за счет государственной поддержки построена 201 теплица общей площадью более 57 тысяч квадратных метров. Кроме того, в 2016 году аграрии Динского сельского поселения получили крупные гранты для поддержки начинающих фермеров и развития семейной животноводческой фермы.

На территории района в течение 2016 года работало 24 ярмарки, в том числе 15 сельскохозяйственных ярмарок, на которых реализовывали свою продукцию представители малых форм хозяйствования района.

Сергей Жиленко также отметил высокие результаты в области растениеводства. Молочным животноводством в районе занимаются 9 КФХ, наиболее крупные из них – Ильченко Ю.В., Коробка Г.Н., Кравченко В.С. Некоторые фермеры специализируются на выращивании скота мясного направления продуктивности (Болоболов А.В., Бабанский К.В., Деркунский А.А.). Однако массового развития среди фермерских хозяйств животноводство пока не получило, поэтому глава района призвал активнее заниматься этим направлением.

Виктор Сергеев в свою очередь, обратил внимание собравшихся на необходимость создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов, которые с 2017 года планируется поддерживать грантами. Средства господдержки можно направить на укрепление материально-технической базы, в том числе на строительство, реконструкцию или модернизацию производственных мощностей, покупку техники, а также уплату взносов по договорам лизинга. Кроме того, в крае уже действует государственная программа «Поддержка начинающих фермеров».

Также он напомнил, что на государственном и краевом уровне рассматриваются вопросы, связанные с изменениями в действующем законодательстве в части предоставления земельных участков, их выкупа и правки договорных отношений. Он подчеркнул, что власти региона готовы идти навстречу фермерскому сообществу.

В ходе совещания аграрии получили ответы на волнующие вопросы, которые в основном касались земельных отношений. Участники совещания также обсудили деятельность Динской фермерской «АККОР», предоставление Государственной статистической отчетности, узнали об условиях микрофинансирования и льготного кредитования.

В завершении общего собрания председатель совета Кубанской «АККОР» Виктор Сергеев вручил почетные грамоты за большой личный вклад в развитие фермерства на Кубани индивидуальным предпринимателям, главам крестьяско-фермерских хозяйств Динского района: Анатолию Яцык, Сергею Цой, Дмитрию Олифиренко, Георгию Коробке и Константину Бабанскому.

1-IMG_9128.jpg

1-IMG_9137.jpg

1-IMG_9148.jpg

Название информационного блока: Новости

Возврат к списку