Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Ветеран из Динского района стал гостем презентации в Колонном зале Дома Союзов Москвы

Ветеран из Динского района стал гостем презентации в Колонном зале Дома Союзов Москвы 27.03.2017 Дмитрий Федотович Остриков является живым героем книг «Маленькие герои большой войны».

В Москве в Колонном зале Дома Союзов состоялась презентация книг уникальной трилогии «Маленькие герои большой войны», посвященной 400-м юным участникам Великой Отечественной.

Впервые в российской историографии создан труд, в котором на конкретных фактах, документах, воспоминаниях современников показывается участие в Великой Отечественной войне советских детей, подростков, несовершеннолетних юношей и девушек в возрасте от 7 до 18 лет. В этих книгах собраны самое полное на сегодняшний день количество историй беспримерных подвигов, мужества и отваги детей - защитников нашей Родины, в том числе, неизвестных широкой общественности имен героев, истории о которых долгие годы собирал и восстанавливал автор-составитель книг - доктор исторических наук, Заслуженный работник культуры, член Союза писателей России, полковник А.В. Никоноров.

Одним из гостей презентации стал живой герой книг и участник событий военных лет житель Динского района Краснодарского края – Дмитрий Федотович Остриков.

Ветеран родился в 1932 году. В 1940 году остался без родителей. Как только началась война, 9-летний Дима сразу же решил уйти на фронт. Мальчику удалось прибиться к ремонтной роте 121-й стрелковой дивизии.

В мастерских роты Митя выполнял обязанности разведчика, ходил в тыл врага, переодевшись в гражданскую одежду. Юный разведчик приносил в полк ценные сведения о противнике.

В 1943 году мальчика определили в 17-й отдельный ударный полк. С этим полком в составе 8-й гвардейской армии он участвовал в битве за Днепр, в районе Гомеля, в освобождении Правобережной Украины, Белоруссии, Польши, дошел до Берлина.

Вот как сам Дмитрий Федотович вспоминает те страшные годы:

- Мы решили с Колькой Карасевым убежать, потому что были плакаты, что немцы у детей забирают кровь. Одежонка была какая попало, в лапотках, вышел из горницы майор один, он был начальником особого отдела 212-й стрелковой дивизии: «О, а это что за пацан, какой маленький пацан, худой, а глаза большие голубые, я таких не видел! Пойдешь в сыновья?» - «Пойду».

Я дошел до Берлина, поэтому я горжусь, у меня медаль есть «За взятие Берлина». Ее я считаю самой дорогой в моей жизни».

Ольга ЗАХАРОВА.
«Кубанские новости».

Название информационного блока: Новости

Возврат к списку