Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Динском районе зарегистрировано четыре случая производственного травматизма

В Динском районе зарегистрировано  четыре случая производственного травматизма 27.04.2017 По данным мониторинга состояния условий и охраны труда, проводимого центром занятости на территории МО Динской район, в 1 квартале 2017 года было зарегистрировано 4 несчастных случая на производстве, в т.ч. 3 среди женщин, все с легким исходом.

Травматизм среди подростков не зарегистрирован.
Для сравнения: за аналогичный период 2016 года произошло 2 несчастных случая, из них 1 тяжелый и 1 легкий.
В 1 квартале 2017 года в процессе трудовой деятельности несчастные случаи произошли в организациях сельского хозяйства- 2 (ОАО «Племзавод им.В.И.Чапаева», обрабатывающего производства- 1 (ООО «Завод «Югтрубпласт»), по предоставлению социальных услуг- 1 (ГБУ СО КК «Динской КЦСОН»).
Основные причины несчастных случаев на производстве – личная неосторожность пострадавшего, неудовлетворительное содержание территории, нарушение требований охраны труда.
Несчастные случаи произошли при следующих обстоятельствах.
Уборщик помещений при выносе мусора поскользнулась на обледеневшей поверхности, получив травму руки.
Оператор машинного доения поскользнулась на обледеневшей бетонной поверхности, получила травму нижней конечности.
Специалист, направляясь к служебному автомобилю, поскользнулась на наледи, сломала руку.
Грузчик получил перелом костей голени после защемления ног двигателем козлового крана.
Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков установлен приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.2012г. № 181н.
На мероприятия по охране труда в 1 квартале 2017 года организациями МО Динской район израсходовано 14,8 млн.руб.
В расчёте на одного работника в среднем было потрачено 768 рублей. Больше всего средств в расчёте на одного работника было израсходовано в строительства- 2028рублей, организациях сельского хозяйства- 1299, деятельности в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений- 1211.
Ниже среднерайонных затраты на охрану труда были отмечены в организациях торговли- 733 рубля, транспортировки и хранения- 754, гостиницы и рестораны- 395, деятельность финансовая и страховая- 149, деятельность по операциям с недвижимым имуществом- 269, деятельность профессиональная, административная и сопутствующие доп. услуги- 156, государственного управления и обеспечения военной безопасности- 314, здравоохранения- 227, образования- 408.
В 1 квартале 2017 года профессиональных заболеваний не зарегистрировано.
В соответствии с постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21.12.2012г. № 1591 «О формах и сроках представления информации о состоянии условий и охраны труда в организациях Краснодарского края» (с изменениями от 29.09.2014 г. № 1038), отчет о состоянии производственного травматизма необходимо предоставлять ежеквартально в ГКУ КК «Центра занятости населения Динского района», в срок до 5-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.
В целях снижения случаев возникновения производственного травматизма:
-работодателям рекомендуется в соответствии с постановлением главы администрации Краснодарского края от 08.06.2004 года № 554 «О проведении Дня охраны труда в муниципальных образованиях и организациях края», постановлением главы МО Динской район от 26.03.2012 №458 «О внесении изменений в постановление главы местного самоуправления от 02.08.2008 №402 «О проведении дней охраны труда в Динском районе» в организациях независимо от организационно - правовых форм и видов собственности проводить Дни охраны труда;
-работодатели обязаны в соответствии с требованиями ст.212 Трудового кодекса РФ проводить специальную оценку условий труда, своевременный периодический и предварительный медосмотры работников, обучение работников, выдавать сертифицированные средства индивидуальной защиты работникам, занятым на вредных и/или опасных условиях труда.
-работодатели обязаны в соответствии с требованиями ст.226 Трудового кодекса РФ осуществлять финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда в размере не менее 0,2 процента суммы затрат на производство продукции (работ, услуг).


ГКУ КК «Центр занятости населения Динского района»

Название информационного блока: Новости

Возврат к списку