Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

О СИТУАЦИИ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ И ЗАГОТОВКЕ КОРМОВ

О СИТУАЦИИ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ И ЗАГОТОВКЕ КОРМОВ 27.06.2017 Очередное расширенное заседание с участием глав сельских поселений, руководителей предприятий и организаций, представителей общественности провел первый заместитель главы района ВЛАДИМИР ГЛАДКОВ.

В ходе совещания участники обсудили текущую ситуацию в животноводстве, подвели итоги месячника по заготовке кормов. С информацией выступил главный специалист производственного отдела по АПК управления сельского хозяйства администрации МО Динской район ВЛАДИМИР ЗИМЕНКО.

Месячник по уборке трав первого укоса на сено и сенаж был объявлен краевым министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с 10 мая. Районные плановые цифры составили: сенажа 24470 тонн, сена 6877 тонн. Именно такое количество кормов позволит обеспечить высокую продуктивность сельскохозяйственных животных, нарастить объёмы производства продукции. Также в зимний период необходимо будет заготовить 42038 тонн кукурузного силоса и 11485 соломы тонн.

В связи с частыми осадками уборка многолетних трав завершилась только к 19 июня. По оперативным данным на это число в сельскохозяйственных организациях заложено 14928 тонн сенажной массы и 817 тонн сена.

Специалисты управления сельского хозяйства Динского района проводят мониторинг ситуации, оказывают консультативную помощь хозяйствам по заготовке кормов. Они побывали как в крупных сельхозорганизациях, так и в крестьянско-фермерских хозяйствах.

Характеризуя ситуацию в животноводстве, ВЛАДИМИР ЗИМЕНКО отметил, что положение дел остается сложным не только в районе, но и в крае. Для выправления ситуации в 2016 году краевым министерством сельского хозяйства были утверждены плановые показатели численности коров для всех категорий хозяйств и плановые показатели производства молока.

Благодаря этому и мерам господдержки, оказываемым сельхозпроизводителям и КФХ на возмещение части затрат на приобретение животных, а также на производство продукции животноводства, удалось стабилизировать численность поголовья крупного рогатого скота.

Так, в хозяйствах Динского района на 1 июня имелось 10648 голов КРС (95,5% к 2016 году). Численность поголовья коров составила 4175 (104,2%). Положительная динамика наблюдается и с наращиванием поголовья коров в КФХ. Численность птицы в хозяйствах составляет 218,7 тысячи голов (78,7%), овец 4851 (100%), лошадей 318 (106%).

С начала 2017 года в сельхозпредприятиях произведено и выращено скота и птицы в живом весе 1501,4 тонны (110,2%). Среднесуточный привес составил 909 граммов, что на 171 грамм больше, чем в прошлом году.

Название информационного блока: Новости

Возврат к списку