Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
У СТРАНЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ГЕРОИ 11.12.2017

9 декабря в России отмечается памятная дата – День Героев Отечества. 

Память о прошлом – это всегда основа настоящего. Уделяя особое внимание воспитанию гражданской активности и патриотизма молодежи, депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края проводят «уроки мужества» по всей Кубани. В Динском районе патриотический урок, провел в первореченской школе № 28 депутат ЗСК СЕРГЕЙ ОРЛОВ.

– Россия прошла через многие суровые испытания. И всегда Россию спасало то, что в нашей многонациональной стране находилось немало людей, готовых встать на защиту общего дома, закрыть его от врага, – отметил депутат ЗСК в своем выступлении.

Он рассказал ребятам историю праздника.

В Российской империи, до октябрьской революции 1917 года 9 декабря отмечали как День георгиевских кавалеров. Затем эта награда была упразднена. Традиция отмечать День Героев Отечества именно в этот день возобновилась уже в наше время. В 2000 году орден Святого Георгия был восстановлен в качестве военной награды Российской Федерации. А в 2007 году дата 9 декабря появилась в календаре в качестве памятного. Это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. 

В ходе диалога с депутатом школьники услышали о подвигах кубанцев – Героев Советского Союза, кавалеров ордена Славы, Героев Российской Федерации.

В нашей стране нет семьи, которую бы не обошла война. Одним из трогательных моментов встречи стали рассказы старшеклассников о подвигах их прадедушек в годы Великой Отечественной войны. Ребята чтут  память о своих родных, бережно хранят архивные документы, собирают поисковых материал.

Кроме того, школьники знают и о героях-земляках. Ярким моментом встречи стала презентация о динчане АНДРЕЕ ТУРКИНЕ, погибшем при освобождении заложников во время теракта в Беслане и посмертно удостоенном звания Героя Российской Федерации. В здании школы есть памятная доска с именами выпускников, павших в боях за свободу и независимость нашей Родины. Среди них – ВИКТОР ВЛАДИМИРОВИЧ ШИНКАРЕНКО, младший сержант, погибший в 2004 году при выполнении боевого задания в республике Дагестан. Возле этого памятного места и завершился «урок мужества» общим фото на память о встрече.


Название информационного блока: Новости

Возврат к списку