О МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ 16.01.2018 Минимальный размер оплаты труда в России или МРОТ - законодательно установленный минимум. Федеральным законом Российской Федерации от 15 декабря 2017г. №421-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» установлен минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2018 года в сумме 9489 рублей в месяц. Текст  закона опубликован на официальном интернет-портале правой информации (www.pravo.gov.ru) 12 января 2018 года.

Обращаем внимание работодателей, что в соответствии со статьями 133 и 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации и Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Краснодарском крае на 2015-2017г. (далее Соглашение) месячная заработная плата работника, работающего на территории Краснодарского края и состоящего в трудовых отношениях с работодателем (кроме организаций бюджетной сферы) не может быть ниже размера величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в месяц.

Приказом министерства труда и социального развития Краснодарского края от 31.07.2017г. № 1096 «О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за II квартал 2017г.» установлена величина прожиточного минимума для трудоспособного населения 11141 руб. Текст  приказа размещен на официальном сайте администрации Краснодарского края 01.08.2017г. и вступит в силу по истечении 10 дней его официального опубликования, т.е. с 12.08.2017г.

При установлении минимальной заработной платы работникам в соответствии с пунктами 1.7 и 1.8 Соглашения применять величину прожиточного минимума для трудоспособного населения с первого числа месяца, следующего за месяцем вступления в силу настоящего приказа и в случае снижения уровня величины прожиточного минимума для трудоспособного населения уменьшение размера минимальной заработной платы не производится.

Соответственно, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период нормы рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) в нормальных условиях труда, с 01 сентября 2017г. не может быть ниже размера величины прожиточного минимума трудоспособного населения установленного в Краснодарском крае - 11141 руб.

Уважаемые работодатели! Напоминаем, что информацию об индексации минимальной заработной платы необходимо предоставлять в ГКУ КК «ЦЗН Динского района» ежеквартально до 10-го числа следующего за отчетным периодом.

За дополнительными разъяснениями обращаться в ГКУ КК «ЦЗН Динского района»: ст. Динская, ул. Красноармейская 52,кабинет № 9 или по тел. 6-25-62, 6-33-95.