Сегодня в Динском районе ликвидируют подтопление

Сегодня в Динском районе ликвидируют подтопление 18.04.2018

18 и 19 апреля 2018 года на территории муниципального образования Динской район организовано проведение командно-штабного учения.

Тема учения - «Действия органов управления, сил и средств территориальной, функциональных подсистем РСЧС и их звеньев при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Краснодарского края».

Учение проводится последовательно в три этапа в течение двух суток. 18 апреля отрабатывались два этапа.

В ходе выполнения задач учения на первом этапе «Приведение органов управления, сил и средств МЗ РСЧС в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации межмуниципального характера в паводкоопасный период и пожароопасный сезон» отработаны следующие основные вопросы:

- оповещение, сбор и организация работы оперативного штаба, комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности муниципального образования, органов управления муниципального звена РСЧС;

- введение режима функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ» и отработка вопросов слаживания в работе сил и средств в зонах прогнозируемых ЧС;

- проведение смотра готовности дежурных сил постоянной готовности муниципального звена РСЧС;

- усиление дежурных смен органа повседневного управления (ЕДДС), организация сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуациях.

В ходе выполнения задач учения на втором этапе «Организация работ по ликвидации ЧС, связанных с паводками, а также организация мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод» отработаны следующие основные вопросы:

- работа органов управления по принятию решения на ликвидацию ЧС в соответствии с условиями вводных;

- введение режима функционирования «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ», выполнение плана действий по предупреждению и ликвидации ЧС, проверка его реальности;

- отработка силами постоянной готовности практических действий по ликвидации ЧС, вызванных с подтоплениями;

- организации практических действий по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ;

- проведение эвакуационных мероприятий, организация жизнеобеспечения населения.

Всего для участия в КШУ в первый день привлечено 163 человека и 42 единицы техники.