Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
По Театральной площади шагали казаки 21.04.2018

В Краснодаре прошли мероприятия, посвященные 27-й годовщине принятия закона о Дне реабилитации репрессированных народов.

В них приняли участие 50 казаков Динского районного казачьего общества, 120 учеников казачьих классов общеобразовательных школ. Возглавил делегацию Динского района руководитель муниципалитета Сергей Пономарев.

205-big.jpg

Торжества начались в 10:00 у войскового собора святого благоверного князя Александра Невского. Праздничный молебен отслужил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. После казачьи расчеты выстроились у памятника Екатерины II.

204-big.jpg

На торжественном параде выступил губернатор Краснодарского края. По словам Вениамина Кондратьева, день реабилитации кубанского казачества – это точка отсчета для десятков тысяч семей. 

206-big.jpg

– Казаки Кубани получили право на продолжение своей истории, на возвращение казачьих традиций, культуры, уклада жизни. И в истории Кубанского казачьего войска тоже была начата новая летопись побед, – сказал губернатор. 

203-big.jpg

Казаки первыми в стране поступили на государственную службу и стали получать землю. В крае создаются казачьи классы, кадетские корпуса. В прошлом году начал работу Союз казачьей молодежи. 

Руководитель края подчеркнул, что новое поколение казаков – это современные, хорошо образованные люди, впитавшие опыт своих наставников. Он также напомнил, что казаки Кубанского казачьего войска приняли самое активное участие в возвращении Крыма на Родину, сегодня борются с террористами в Сирии. 

В 12 часов по Театральной площади торжественно прошли парадные расчеты. В параде приняло участие около 10 тысяч человек.

201-big.jpg

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края и администрации Динского района.


Название информационного блока: Новости

Возврат к списку