Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
О безопасности детей на воде 28.06.2018 Отдел по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям предупреждает!
Лето - прекрасная пора для отдыха, а вода - чудесное средство оздоровления организма. Но купание приносит пользу лишь при разумном ее использовании.
Вода относится к самым большим опасностям, подстерегающим детей
Думая, что ребенок умеет плавать, родители становятся менее осторожными, а у самих детей невольно возникает желание зайти в воду без присмотра взрослых.
Дети, часто ныряя, могут до интоксикации наглотаться воды. Это чревато судорогами, шоком и даже смертью.
За плавающими детьми всегда должны присматривать взрослые, желательно умеющие делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.
Не разрешайте ребенку пользоваться надувными игрушками или матрасом для поддержания его на поверхности воды. Если они неожиданно спустят воздух или он соскользнет с них в воду, то может оказаться на слишком большой для него глубине.
Родителям никогда даже на секунду не оставлять детей без присмотра возле водоемов и бассейнов, особенно это касается подростков, чувство самоуверенности которых находится на грани с беспечностью.

Правила поведения у водоемов
Когда ребенок плавает в воде или на лодке, на нем всегда должен быть спасательный жилет. Он считается надежно сидящим на ребенке, если после пристегивания его нельзя снять через голову.
Катаясь на лодке, нельзя:
пересаживаться, садиться на борта, перегружать её сверх установленной нормы, подплывать близко к гидротехническим сооружениям, судам, выплывать на фарватер.
Оказавшись в воде, необходимо скинуть одежду и обувь. Если поблизости находятся плавсредства, постараться подплыть к ним и посигналить, чтобы заметили.
К утопающему подходить при хорошей погоде - кратчайшем путём, а при ветре или волнении - с подветренной стороны или против волны.
При приближении к тонущему соблюдать осторожность.
Поднимать пострадавшего из воды необходимо с носа или кормы лодки.
Подплыв к утопающему, надо поднырнуть под него и, взяв сзади одним из приемов захвата, транспортировать к берегу, где при необходимости начать комплекс сердечно-лёгочной реанимации.
Пострадавшего раздеть, очистить ему рот и нос от ила, песка, рвотных масс. Также необходимо освободить его дыхательные пути и желудок от воды. Для этого необходимо преклонить пострадавшего через колено, положив на живот головой вниз. Затем тряхните несколько раз.
Самый простой и надежный способ обеспечения проходимости дыхательных путей у больного без сознания - запрокидывание головы назад.
При необходимости выполнить искусственное дыхание по способу "изо рта в рот", которое проводится следующим образом:
1. Встать сбоку от пострадавшего.
2. Одну руку положить под шею пострадавшего, большим и указательным пальцами другой руки зажать нос, а краем ладони, опираясь на лоб, запрокинуть голову, при этом рот, как правило, открывается.
3. Нагнувшись к пострадавшему плотно прижать свои губы ко рту пострадавшего, сделать быстрый выдох.
4. Не менять положения головы пострадавшего, иначе его язык западет и выдоха не будет. Выдох обычно длится около 2 секунд.
Массаж сердца.
1. Уложить на спину на жесткое основание.
Учтите! Проведение массажа сердца на мягкой поверхности не только неэффективно, но и опасно: можно разорвать печень!
2. Расстегнуть поясной ремень или часть одежды, стягивающую верхнюю часть живота, чтобы избежать травмы печени.
3. Ладонь руки кладут на нижнюю треть грудины, поверх нее помещают вторую руку. Важно, чтобы обе руки были выпрямлены в локтевых суставах и располагались перпендикулярно поверхности грудины, с приподнятыми над грудной клеткой пальцами.
4. Используя тяжесть тела, делает массажное движение, прижимая грудину по направлению к позвоночнику на 3-5 см.
5. Оптимальным темпом непрямого массажа сердца для взрослого - 70-72 движения в минуту, для детей в возрасте до 12 лет - 30-60 движений в минуту.
Но самое Главное, чтоб уберечь наших детей, необходимо помнить самим и убедить детей об основных правилах поведения на воде:
- купаться можно только в разрешенных местах;
- нельзя нырять в незнакомых местах - на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги и др.;
- не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина;
- не отплывайте далеко от берега на надувных плавсредствах - они могут оказаться неисправными, а это очень опасно даже для умеющих хорошо плавать;
- нельзя цепляться за лодки, залезать на знаки навигационного оборудования - бакены, буйки и т.д.;
- нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки, ограничивающие зону заплыва, и выплывать на фарватер;
- нельзя купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя;
- если вы оказались в воде на сильном течении, не пытайтесь плыть навстречу течению. В этом случае нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу;
- если вы попали в водоворот, наберите побольше воздуха, нырните и постарайтесь резко свернуть в сторону от него;
- если у Вас свело судорогой мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу, постарайтесь при этом растереть сведенные мышцы. Не стесняйтесь позвать на помощь;
- нельзя подавать крики ложной тревоги.
Сохранение жизни и здоровья детей является нашей главнейшей задачей.

Название информационного блока: Новости

Возврат к списку