Депутаты Госдумы встретились с волонтерами в Динском районе

Депутаты Госдумы встретились с волонтерами в Динском районе 02.07.2018

Дмитрий Ламейкин и Владимир Евланов 28 июня выступили в качестве спикеров в рамках работы молодежного муниципального форума «Я – волонтер», прошедшего в «Андреевском парке» станицы Динской.

Более 120 ребят в возрасте от 14 до 18 лет участвовали в форуме на нескольких дискуссионных площадках и «круглых столах» .

В ходе тематической площадки «Связь поколений» состоялась встреча добровольцев с представителями ТОСов, которые рассказали ребятам о своей работе в тесном взаимодействии с органами государственной власти, поделились опытом обширной добровольческой деятельности.

Главным событием форума стала встреча добровольцев с депутатами Государственной Думы Дмитрием Ламейкиным, Владимиром Евлановым и главой Динского района Сергеем Пономаревым.

Парламентарии отвечали на вопросы ребят о тех качествах, которыми должен обладать волонтер, о депутатской деятельности и об особенностях работы с населением.

– Все мы в большей или меньшей степени являемся волонтерами. Это может проявляться по-разному: выходим ли мы все вместе на субботник или помогаем ветеранам в каких-то бытовых вопросах, отметил Дмитрий Ламейкин.

Не обошли стороной и самую обсуждаемую сегодня тему – коррекцию пенсионной системы.

Дмитрий Викторович акцентировал внимание аудитории на том, что в настоящее время работа над изменениями в системе пенсионного обеспечения, которые инициировало Правительство РФ, только начинается. Депутаты открыты к диалогу и хотели бы услышать предложения граждан. В каждом субъекте пройдут парламентские слушания по этому вопросу, и только потом, исходя из собранной информации, будет принято взвешенное, обоснованное решение.

– Сегодня мы далеко ушли от того соотношения количества пенсионеров и трудоспособного населения, которое существовало в советское время, – и именно поэтому возникла та реальная потребность в изменениях, с которой мы столкнулись. Мы не можем не учитывать, что помимо этого, мы стремимся индексировать пенсии, обеспечивая ежегодный рост доходов пенсионеров, а также обеспечивать стабильность развития социальной сферы и экономики страны, – добавил Дмитрий Ламейкин.

Владимир Евланов в свою очередь добавил, что тема повышения пенсионного возраста остается одной из самых обсуждаемых, поскольку так или иначе затрагивает большинство россиян.

К примеру, врачи и учителя социально значимые профессии, поэтому досрочные пенсии для них предлагается сохранить и требования к специальному стажу не менять, сказал депутат Госдумы.

Работа дискуссионных площадок завершилась познавательным тренингом «Подготовка и организация успешного мероприятия» от депутата Законодательного собрания Краснодарского края Евгении Шумейко. Для ребят эта тема особенно важна, ведь они практически еженедельно участвуют в помощи при организации досуговых мероприятий в своих поселениях.

542-big.jpg

543-big.jpg