Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пользователи личного кабинета получат налоговые уведомления только в электронном виде

Пользователи личного кабинета получат налоговые уведомления только в электронном виде 08.10.2018

Федеральным законом от 01.05.2016 № 130-ФЗ были внесены изменения в статью 11.2 Налогового кодекса Российской Федерации. Со 2 июня 2016 года вступил в силу новый порядок получения документов из налоговых органов, в том числе уведомлений на уплату имущественных налогов, а также передачи сведений в налоговые органы.

Согласно новой редакции ст. 11.2 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики - физические лица, получившие доступ к личному кабинету налогоплательщика, получают от налогового органа через личный кабинет налогоплательщика документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, исключительно в электронной форме.

Документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, налогоплательщикам - физическим лицам, получившим доступ к личному кабинету налогоплательщика, на бумажном носителе по почте (в том числе налоговые уведомления на уплату имущественных налогов) не направляются за исключением случаев получения налоговым органом предусмотренного п. 2 ст. 11.21.2 Налогового кодекса Российской Федерации Уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе (далее – Уведомление).

Согласно п. 18 Порядка ведения личного кабинета налогоплательщика, утверждённого приказом ФНС России от 22.08.2017 № ММВ-7-17/617@ (зарегистрирован в Минюсте России 15.12.2017, регистрационный № 49257), физическое лицо, получившее доступ к электронному сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (ЛК ФЛ), получает документы налоговых органов в электронной форме через ЛК ФЛ независимо от смены первичного пароля.

Таким образом, начиная с 2018 года в отношении пользователей ЛК ФЛ, не сменивших в установленном порядке первичный пароль и не представивших Уведомления, отсутствуют основания для направления документов налоговых органов на бумажном носителе по почте.

В связи с изложенным, Межрайонная ИФНС России №14 по Краснодарскому краю рекомендует налогоплательщикам, получившим доступ к ЛК ФЛ, но не сменившим своевременно первичный пароль, либо утратившим пароль, провести действия по восстановлению пароля путем заполнения раздела «Профиль» в личном кабинете налогоплательщика или путем представления Заявления на получение доступа в ЛК ФЛ любой налоговый орган по своему выбору. 

 

Межрайонная ИФНС России №14 по Краснодарскому краю


Название информационного блока: Новости

Возврат к списку