Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В детском саду № 37 прошел «Праздник первых штанишек»

В детском саду № 37 прошел «Праздник первых штанишек» 12.10.2018

Так назвали организаторы праздник посвящения в казачата для групп казачьей направленности станицы Старомышастовской – ребят старшей группы детского сада № 37 и учащихся 1-А класса школы № 37.

Много лет назад зародилась традиция у казаков: когда ребенку исполнялось 4 года, он садился на коня, и в это время отмечали его личный праздник первых штанов – шароваров.

Сегодня педагоги и казаки-наставники решили организовать этот праздник в преддверии особого дня. 14 октября все православные празднуют Покров Пресвятой Богородицы, которая на протяжении веков считается покровительницей воинов и казаков, и именно в этот день отмечается день основания Кубанского казачьего войска.

3.jpg

4.jpg

1.jpg

Ребята передали атаману прошение с просьбой принять их в казачата. Казаки решили проверить умения подрастающей смены. Перед принятием присяги прошел парад всех казачьих групп, дети пели песни о Кубани и казачестве, написанные на слова воспитателей садика, плясали, читали стихи о своей малой родине.

6.jpg

Подготовились и воспитатели детского сада. Вместе с родителями они организовали настоящий казачий музей. В одном из помещений учреждения – казачья хата со старинными иконами, мебелью, утварью, казачьей одеждой. Есть в ней даже прялка и гармонь. Теперь малыши с ранних лет будут знакомиться с бытом своих предков – прабабушек и прадедушек.

7.jpg

8.jpg

9.jpg

Казаки-наставники и гости оценили умения ребят и воспитателей и решили, что малыши достойны стать казачатами. С замечательным событием юных казачат поздравил настоятель храма Вознесения Господня Василий Максимец. Он сказал много теплых слов ребятам и их педагогам, подарил памятный подарок.

5.jpg


Название информационного блока: Новости

Возврат к списку