Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Динском районе в этом году построят школу, легкоатлетический манеж и плавательный бассейн

В Динском районе в этом году построят школу, легкоатлетический манеж и плавательный бассейн 15.01.2019

Губернатор края Вениамин Кондратьев в понедельник провел планерное совещание со своими заместителями и главами городов и районов.

В администрации края на совещании присутствовал исполняющий обязанности главы Динского района Евгений Пергун, в муниципальной студии Динского района – его заместители.

1 м.jpg

Глава Кубани подвел итоги прошедших новогодних и рождественских выходных и отметил, что в целом все оперативные службы региона и муниципалитеты справились с поставленными задачами.

– Отработали хорошо, хочу поблагодарить всех за работу. Вместе с тем были сложности и в горном кластере Сочи, и в других районах края. В следующем сезоне необходимо сделать работу над ошибками, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Первый вице-губернатор Андрей Алексеенко доложил, что в регионе снизилось количество зарегистрированных происшествий в праздники. По линии скорой медицинской помощи поступило около 41 тысячи вызовов, что на 20% меньше аналогичного периода прошлого года.

Основные силы оперативных служб были сосредоточены в Сочи. На горнолыжных курортах в круглосуточном режиме дежурили три отряда «Кубань-СПАС» и 53 бригады скорой медицинской помощи, усиленные врачами краевых больниц.

Губернатор также поставил задачу в 2019 году не снижать набранные темпы развития региона. Речь, в том числе идет о привлечении инвестиционного капитала.

-  Мы приняли стратегию развития края, в ней есть четкие параметры работы. Это своеобразная программа жизни Кубани, которую нужно реализовывать. И рост инвестиционного потока – важнейшая часть этой программы. Поэтому объем инвестиций в экономику края в этом году необходимо довести до 600 млрд рублей, – акцентировал губернатор.

Глава края подчеркнул, что инвестиционную активность необходимо повышать во всех сферах.

Говорили о планах на текущий год в отрасли образования.

– Качество жизни, состояние социальной инфраструктуры – один из главных показателей работы власти. Мы продолжим масштабную работу по возведению новых учреждений образования. В этом году должны построить в крае 10 школ, – отметил губернатор.

Как сообщила вице-губернатор Анна Минькова, самые крупные общеобразовательные учреждения появятся в краевой столице.

– Две школы более чем на 1,5 тысячи мест будут строиться в районе улиц Восточно-Кругликовская и Московская Еще одна на 1100 мест появится на улице Изобильной. Такое же большое учебное заведение на 1100 мест откроется в Динском районе, – сказала Анна Минькова.

Она добавила, что всего в прошлом году удалось создать 8740 мест – это на 240 больше, чем планировалось. Такие же темпы будут сохранены и в текущем году.

Анна Минькова также сообщила, что в 2019 году продолжится ремонт школьных спортивных залов, запланирован ремонт десяти из них. Будет обновлен и школьный автопарк – планируется закупить 170 новых автобусов.

В ходе совещания обсудили также основные задачи по развитию здравоохранения региона.

– Мы должны приступить к строительству нового корпуса детской краевой клинической больницы. Стоимость проекта – больше пяти миллиардов рублей, – отметил глава региона.

Реализация проекта позволит создать подразделение, где будут проводиться операции по трансплантации костного мозга. Сегодня они доступны для пациентов только в Москве и Санкт-Петербурге.

Вице-губернатор Анна Минькова добавила, что в 2019 году на Кубани приступят к ремонту и оснащению детских поликлиник.

– Будем не просто ремонтировать здания, но и проведем их перепланировку для наиболее комфортного пребывания родителей и детей. А также оснастим учреждения современным оборудованием, – отметила замглавы региона.

В частности, планируется приобрести ЛОР-комбайны, УЗИ-аппараты, оборудование для офтальмологических кабинетов, рентген-аппараты, дефибрилляторы, ЭКГ-аппараты. На покупку оборудования предусмотрено более 379 млн рублей.

Приоритетным направлением в сфере здравоохранения является и развитие онкологической службы. Планируется открыть 16 центров амбулаторной онкологической помощи, 12 из них – в районах края. Кроме того, предполагается построить 20 офисов врачей общей практики и 10 модульных фельдшерско-акушерских пунктов.

О развитии спорткомплекса в Динской губернатору доложил его заместитель Николай Долуда.

В Краевом центре развития единоборств появятся бассейн и реабилитационный центр. Центр начал свою работу в прошлом году. На его базе кубанские спортсмены готовятся к всероссийским и международным соревнованиям по дзюдо и рукопашному бою – сегодня это 386 спортсменов от 7-ми до 25-ти лет. Как отметил Николай Долуда, в перспективе на базе учреждения рассматривается возможность развития таких направлений борьбы, как самбо, бокс, кикбоксинг, вольная борьба и смешанные единоборства.

– Для этого планируется в 2019 году начать строительство крытого спортивного комплекса и легкоатлетического манежа, в 2020 году – реабилитационного центра с плавательным бассейном и общежития для спортсменов, – сказал вице-губернатор.

Кроме того, будет проведена реконструкция центрального стадиона Динского района, а также возведены три теннисных корта с трибунами.

– Центр развития единоборств станет мощным комплексом на 12 различных залов с манежем и бассейном. Здесь ребята смогут оттачивать свои навыки. Кубанские мальчишки должны заниматься спортом в современных помещениях, а не во дворах. И если мы говорим о системе, то она должна быть комплексной. Один из этапов этой системы – введение во всех школах уроков самбо, – прокомментировал глава Кубани Вениамин Кондратьев.

Кроме того, в активной стадии разработки находится создание военно-патриотического парка «Патриот» в станице Старомышастовской. На сегодняшний день сформирован земельный участок площадью 145 га, с февраля начнется проектирование объектов. По мнению Вениамина Кондратьева, парк патриотической направленности станет местом притяжения, прежде всего, для школьников и студентов из всех районов Кубани.


Название информационного блока: Новости

Возврат к списку