Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

О статистическом учете инвестиций в основной капитал

О статистическом учете инвестиций в основной капитал 21.11.2022 Вниманию руководителей предприятий и организаций Динского района!

Согласно официальным оперативным данным Управления Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (Краснодарстат) по итогам 1 полугодия 2022 г. в экономику региона вложено 227 млрд рублей инвестиций в основной капитал (по полному кругу хозяйствующих субъектов с учетом досчета на неформальную деятельность) или 2,3% от общего объема по России. Из них крупными и средними организациями (без субъектов малого предпринимательства и объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами) по итогам 1 полугодия 2022 года освоено 176,5 млрд рублей инвестиций.

Одной из ключевых задач в сфере инвестиционного развития Краснодарского края является достижение долгосрочных целевых индикаторов (показателей) социально-экономического и инвестиционного развития региона, определенных Законом Краснодарского края от 21 декабря 2018 г. № 3930-K3 «О Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года» (в том числе «Накопленные инвестиции в основной капитал с 2018 года»).

Учитывая изложенное, в целях обеспечения наиболее полного и своевременного учета освоенных вложений просим вас:

1. Своевременно представлять форму № П-2 «Сведения об инвестициях в нефинансовые активы», утвержденную приказом Росстата от 30 июля 2021г. № 464 «Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за строительством, инвестициями в нефинансовые активы и жилищно-коммунальным хозяйством», содержащую достоверную информацию об освоенных инвестициях (заполненную в соответствии с приказом Росстата от 24 ноября 2021г. № 832 «Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения…»), в органы государственной статистики ежеквартально, не позднее 20 числа после отчетного периода (по итогам года – не позднее 8 февраля).

В случае отсутствия инвестиционных вложений в соответствующем периоде в целях повышения репрезентативности и во избежание искажения сводной статистической информации об уровне инвестиционной активности на территории муниципального образования и региона в целом, необходимо представлять в адрес Краснодарстата незаполненную отчетность («пустую» форму) либо официальное информационное письмо об их отсутствии в отчетном периоде.

2. При заполнении форм отчетности необходимо полностью расшифровывать объем инвестиций в основной капитал (по строкам 17-19 формы № П-2) в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД 2), исходя из той сферы деятельности, в рамках которой будут функционировать создаваемые или приобретаемые основные фонды. При этом, заполнение сведений только по «хозяйственному» виду деятельности приводит к снижению качества данных в части обеспечения их точности, интерпретируемости и сопоставимости.

К примеру, в случае строительства ряда объектов, в том числе котельной, газопровода и школы, затраты должны отражаться следующим образом: по котельной ‒ по ОКВЭД 35.30.4 «Обеспечение работоспособности котельных», по газопроводу ‒ 35.22 «Распределение газообразного топлива по газораспределительным сетям», по школе ‒ 85.14 «Образование среднее общее».

Если организация осуществляет инвестирование более чем в 3 вида экономической деятельности, то данные по остальным приводятся на отдельном дополнительном бланке.

3. Обратить внимание на разрядность единицы измерения при заполнении формы № П-2 – предусматривается применение только «тысяч рублей». Использование «рублей» или «миллионов рублей» приводит к снижению уровня целостности статистической информации.

4. При возможности оперативно подписывать с подрядными организациями акты о приеме выполненных работ (в том числе на СМР, установки и ввода в эксплуатацию оборудования ‒ формы первичного учета КС-2 и КС-3 ‒ как в целом по объекту (проекту), так и в целях сдачи-приемки промежуточных результатов работ, выполняемых на соответствующих объектах, подлежащих впоследствии отдельной приемке), а также акты о приеме законченного строительством объекта (после завершения монтажа оборудования и перед выдачей разрешения о сдаче объекта в эксплуатацию ‒ формы КС-11 и КС-14), предполагающие постановку на бухгалтерский учет основных средств и, соответственно, освоение в 2022 г. капитальных вложений, для отражения данных сумм ежеквартально непосредственно в форме № П-2 «Сведения об инвестициях в нефинансовые активы» (а не в рамках уточненной отчетности за 2022 г. в целом, подаваемой по форме № П-2 «Сведения об инвестиционной деятельности» в срок до 1 апреля 2023г.).

5. При проведении обязательной инвентаризации основных средств (в том числе за предыдущие периоды) в целях постановки на баланс ранее не учтенных объектов (приобретенного (смонтированного) оборудования и т.д.) по возможности осуществлять их оценку в соответствии с рыночной стоимостью в связи с влиянием курсовых разниц.

Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения № П-2 размещены на официальном сайте Краснодарстата в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в рубрике «Инвестиции» подраздела «Информация для респондентов» раздела «Респондентам» (режим доступа – https://krsdstat.gks.ru/inform_respondents).

Кроме того, обращаем внимание на необходимость проверки корректности включения ваших предприятий и соответствии сведений по ним в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, созданном на основании статьи 4.1 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (ведение осуществляет Федеральная налоговая служба Российской Федерации), при необходимости обеспечить подачу соответствующей отчетности (в том числе «Сведения о среднесписачной численности работников организации»).

В случае ее непредставления хозяйствующие субъекты (до момента внесения изменений в Единый реестр) автоматически будут отнесены к категории «крупные и средние», что влечет за собой необходимость представления соответствующей отчетности.


Название информационного блока: Новости

Возврат к списку