Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Динской историко-краеведческий музей стал участником национального проекта «Культура»

Динской историко-краеведческий музей стал участником национального проекта «Культура» 23.01.2023 В 2023 году он будет оснащен новым оборудованием в рамках регионального проекта «Культурная среда» на сумму 1,8 млн рублей.

 Первый музей Динского района был основан в 1968 году на базе школы № 3 и за более чем полувековую историю своего существования не имел собственного помещения. Выставочные экспозиции сменили несколько зданий: располагались на улице Революционной, затем на улице Красной. В 2022 году музей получил новое здание площадью 420 квадратных метров и распахнул двери на улице Калинина, 51. На оснащение выставочных залов и рабочих кабинетов необходимым оборудованием из бюджета Динского района выделено почти 6 млн рублей.

В новом помещении тематические выставочные залы музея, сохранив свое историческое предназначение, заиграли новыми красками и стали более привлекательными и доступными для посетителей всех возрастов благодаря современным технологиям, интегрированным в музейное пространство.

Участие в нацпроекте «Культура» в 2023 году даст возможность продолжить техническое оснащение муниципального музея.

 – Наш музей стремится быть современным учреждением. Он не может быть только хранилищем артефактов, а должен взаимодействовать с внутренним миром посетителей, воздействуя на их эмоциональное восприятие, вовлекая в историческую среду с помощью активизации воображения. Для успешного функционирования музея необходимо интерактивное оборудование, – пояснила директор Динского историко-краеведческого музея Алена Климчук.

 Запрос на такое оборудование появился после археологических раскопок курганов в 2021 году. Тогда были найдены интересные предметы, которые переданы в Краснодарский музей им. Фелицына. А в Динском музее разработана новая экспозиция «Археология Динского района», в которой размещены экспонаты музея, археологическая карта, фотовыставка с раскопок. Для оживления экспозиции в музей будет приобретена голографическая пирамида для визуализации экспонатов с раскопок, которых нет в коллекции Динского музея. Появится и экспозиционная витрина с прозрачным сенсорным экраном, которая позволит получать информацию по каждому предмету, находящемуся в экспозиции, путем нажатия на стекло напротив него.

А зал Воинской славы пополнится сенсорным столом для размещения в нем электронной Книги Памяти о жителях Динского района, погибших в годы Великой Отечественной войны.

 – Кроме этого, планируем приобрести в музей лестничный подъемник для людей с ограниченными возможностями здоровья. Уже создана рабочая группа по реализации мероприятий нацпроекта, согласована и утверждена дорожная карта по срокам заключения контрактов, кассовому освоению, поставке и приемке оборудования, – рассказала начальник отдела культуры администрации Динского района Ирина Данилина.

 Укрепление материально-технической базы учреждения современным оборудованием позволит развивать новые формы организации мероприятий, привлекать больше посетителей, а значит, хранить и пере

давать историческую память о людях и событиях.


Название информационного блока: Новости

Возврат к списку