Главы пяти городов и районов Кубани получили дипломы Правительства РФ за победу во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» 06.06.2023 Награждение провели министр экономического развития России Максим Решетников, заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев, член президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева.

– Муниципалитетами сегодня накоплен колоссальный опыт, которым они готовы делиться с коллегами. Лучшие практики и инициативы уже рассмотрены в ходе стратегических сессий с участием федеральных экспертов и рекомендованы для тиражирования в масштабах страны, – подчеркнула сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Ирина Гусева.

Краснодарский край показал абсолютно лучший результат в стране – победу одержали 5 муниципалитетов из 50 по РФ. Общий призовой фонд составил 88,2 млн рублей. Как отметили в департаменте внутренней политики администрации региона, в первую очередь, победа в конкурсе – это дополнительные средства на реализацию инициатив – благоустройство парков, скверов, общественных пространств, установку детских площадок и многое другое.

В номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие ЖКХ» второе место заняло Усть-Лабинское городское поселение (36 млн рублей); четвертое – Бриньковское сельское поселение Приморско-Ахтарского района (4,5 млн рублей).

В номинации «Обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления» второе место – Лабинское городское поселение (36 млн рублей).

В номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений (умный город)» пятое место – Нововеличковское сельское поселение Динского района (2,7 млн рублей).

3.jpg

В номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» пятое место – Новороссийск (9 млн рублей).