28.09.2015

Об осуществлении закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций

Главам сельских поселений

муниципального образования Динской район,

Главным распорядителям бюджетных средств

муниципального образования Динской район,

Руководителям учреждений

В соответствии с письмом Департамента по регулированию контрактной системы Краснодарского края от 24.09.2015 № 45-1371/15-06-04 «Об осуществлении закупок у СМП и СОНО» администрация муниципального образования Динской район доводит до Вашего сведения следующую информацию.

Согласно части 1 статьи 30 Федерального закона от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон № 44-ФЗ) заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций (далее – СМП и СОНО) в объеме не менее чем 15% совокупного годового объема закупок, рассчитанного с учетом части 1.1 указанной статьи (при расчете не учитываются закупки у единственного поставщика, в том числе закупки, признанные несостоявшимися по итогам определения поставщиков конкурентными способами). Более того в соответствии с пунктом 23 Плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Динском районе в 2015-2017 годах заказчикам рекомендовано осуществлять закупки у СМП и СОНО в объеме не менее чем 20 % совокупного годового объема закупок.

Частью 11 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у СМП и СОНО в объеме менее предусмотренного законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 50 000 рублей.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с частью 4 статьи 30 Федерального закона № 44-ФЗ по итогам года заказчики обязаны в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 17.03.2015 № 238 «О порядке подготовки отчета об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, его размещения в единой информационной системе и внесении изменения в Положение о Межведомственной комиссии по отбору инвестиционных проектов, российских кредитных организаций и международных финансовых организаций для участия в Программе поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории Российской Федерации на основе проектного финансирования», составить и разместить в единой информационной системе отчет об объеме закупок у СМП и СОНО до 1 апреля года, следующего за отчетным годом.

В целях недопущения привлечения ответственных лиц к административной ответственности и выполнения плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Динском районе в 2015-2017 годах необходимо провести анализ закупок осуществляемых у СМП и СОНО, и до конца 2015 года принять соответствующие меры по соблюдению вышеуказанных требований.

Настоящую информацию рекомендуем учитывать при осуществлении закупок, а также довести ее до сведения подведомственных учреждений (при наличии).

Первый заместитель главы администрации муниципального образования Динской район        С.Н. Самойлюков

Указанная информация была доведена до Вас письмом первого заместителя главы администрации муниципального образования Динской район от 28.09.2015 №06-06/3923 "
Об осуществлении закупок у СМП и СОНО" (прикреплено ниже в виде файла).

Отдел муниципальных закупок администрации муниципального образования Динской район по тел. 6-56-70

Дата изменения: 19.05.2016 13:43:32
Добавленная документация: