18.04.2014

О фонде микрофинансирования Краснодарского края

В Краснодарском крае в 2013 году в соответствии с долгосрочной краевой целевой программой «Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае на 2013-2017 годы» создана некоммерческая организация «Фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства Краснодарского края» (далее –  Фонд).

Фонд микрофинансирования Краснодарского края осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 2 июля 2010 года №151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», а также в соответствии с регламентом определенным Министерством экономического развития Российской Федерации.

Основным видом деятельности Фонда является предоставление микрозаймов субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Краснодарского края в сумме до одного миллиона рублей сроком до одного года.

На организацию и обеспечение деятельности по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства Фонду предоставлены субсидии краевого и федерального бюджетов.

В целях обеспечения доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам Фондом разработаны следующие виды микрозаймов:

Микрозайм для начинающих субъектов малого и среднего предпринимательства «Старт»; микрозайм на цели пополнения оборотных средств «Бизнес оборот»; микрозайм на инвестиционные цели «Бизнес-Инвест»; микрозайм на цели приобретения ГСМ, удобрений, сельскохозяйственной техники «Фермер» и микрозайм «Беззалоговый».

Процентные ставки по микрозаймам от 6,25% до 10% годовых. Суммы, предоставляемые по микрозаймам от 50 000 до 1 000 000 рублей.

Подробная информация о правилах предоставления микрозаймов, процентных ставках находятся на сайте www.mbkuban.ru .

Контактная информация Фонда: г.Краснодар, ул.Красноармейская/Гоголя, д.43/68, 5 этаж, кабинет 505, тел. (861) 298-08-08.

об основных видах и условиях предоставления микрозаймов Фонда

1. Виды микрозаймов:

1.1. Микрозайм «Старт» для начинающих субъектов малого и среднего предпринимательства, предоставляется в целях пополнения оборотных средств, на приобретение основных средств.

Процентная ставка по микрозайму 7,25% годовых.

Сумма микрозайма: от100000 до 500000рублей.

Микрозайм является беззалоговым и предоставляется под поручительство не менее двух поручителей-третьих лиц.

1.2. Микрозайм беззалоговый, предоставляется на пополнение оборотных средств.

Процентная ставка по микрозайму 10% годовых.

Сумма микрозайма: от50000 до 300000рублей.

Микрозайм предоставляется под поручительство не менее двух поручителей-третьих лиц.

1.3. Микрозайм «Бизнес оборот» предоставляется на пополнение оборотных средств.

Процентная ставка по Микрозайму 10% годовых.

Сумма микрозайма: от 100000руб до 1000000руб.

Микрозайм предоставляется под залог имущества и поручительство не менее одного поручителя-третьего лица.

1.4. Микрозайм «Фермер» предоставляется на приобретение  ГСМ, запасных частей для сельхоз техники, минеральных удобрений,средств защиты растений, посадочного материала, кормов и ветпрепаратов.

Процентная ставка по Микрозайму 6,25% годовых.

2. Основные условия предоставления:

2.1. Микрозаймы предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП), организациям инфраструктуры поддержки МСП:

зарегистрированным в установленном порядке на территории Краснодарского края;

результаты финансово-хозяйственной деятельности, которых соответствуют требованиям, предусмотренным методикой оценки кредитоспособности Фонда;

имеющим положительную кредитную историю.

2.2. Микрозаймы не предоставляются субъектам МСП, организациям инфраструктуры поддержки МСП:

являющимся кредитными организациями, страховыми организациями (за исключением потребительских кооперативов), инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, ломбардами;

являющимися участниками соглашения о разделе продукции;

осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса;

являющимися в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, нерезидентами РФ, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами РФ;

осуществляющим производство и реализацию подакцизных товаров, а также добычу и реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

в случае, если в отношении субъекта МСП, организации инфраструктуры поддержки МСП в течение двух лет, предшествующих  дате подачи Заявления, применялись процедуры несостоятельности (банкротства), в том числе наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство, либо санкции в виде аннулирования или приостановления действия лицензии (если деятельность подлежит лицензированию);

в случае, если микрозайм, направляется на цели проведения расчетов,  по оплате текущих расходов по обслуживанию кредитов, микрозаймов и иные цели, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности;

в случае, если в отношении физического лица, либо физического лица, внесенного в ЕГРИП руководителя юридического лица, являющего субъектом МСП, организацией инфраструктуры поддержки МСП (заявителя), Поручителя (ей), третьего лица, Залогодателя предоставляющего в залог имущество в целях обеспечения Микрозайма Заявителя, возбуждено исполнительное производство.

Дата изменения: 24.04.2014 08:32:00

Все баннеры