Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Памятка «О порядке назначения и выплаты пособия на оплату проезда лицам, нуждающимся в проведении гемодиализа»

f_4ad0865e37b72.jpg

30.09.2022
Выплата пособия на оплату проезда лицам, нуждающимся в проведении гемодиализа, установлена Законом Краснодарского края от 6 февраля 2008 г. № 1388-КЗ "О выплате пособий на оплату проезда лицам, нуждающимся в проведении гемодиализа".
Пособие назначается лицам, постоянно проживающим на территории Краснодарского края и имеющим документальное подтверждение необходимости проведения им гемодиализа.
Для назначения пособия заявителями представляются в управление социальной защиты населения по месту жительства либо многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг следующие документы (представляемых заявителем):
• заявление с указанием отделения федеральной почтовой связи или счета, открытого в кредитной организации;
• паспорт, а также его копия, заверенная в установленном порядке;
• справка медицинской организации, находящейся на территории Краснодарского края, подтверждающая необходимость проведения гемодиализа, с указанием в ней населенного пункта, в который заявитель направлен на проведение гемодиализа, установленного образца.
Также заявитель вправе представить сведения о стоимости проезда от места жительства заявителя до населенного пункта, указанного в медицинской справке, в который заявитель направлен на проведение гемодиализа, и обратно.
В случае представления заявителем самостоятельно сведений о стоимости проезда заявитель представляет подлинники проездных документов, подтверждающие стоимость проезда от места жительства заявителя до населенного пункта, указанного в медицинской справке, в который заявитель направлен на проведение гемодиализа, и обратно.
При отсутствии проездных документов заявитель вправе представить справку (справки), подтверждающую(ие) стоимость проезда от места жительства заявителя до населенного пункта, указанного в медицинской справке, в который заявитель направлен на проведение гемодиализа, и обратно (далее – справка о стоимости проезда), выданную(ые) организацией, уполномоченной на продажу проездных документов.
Размер пособия рассчитывается индивидуально, исходя из количества назначенных процедур по проведению гемодиализа и стоимости проезда от места жительства заявителя к месту проведения гемодиализа и обратно.
Ежемесячный размер пособия определяется путем умножения стоимости проезда к месту проведения гемодиализа и обратно, указанной в проездных документах либо в справке о стоимости проезда, представленных заявителем, либо в информации о стоимости проезда, полученной от органа местного самоуправления и (или) региональной энергетической комиссии – департамента цен и тарифов Краснодарского края (которые запрашиваются органами социальной защиты населения), на количество процедур по проведению гемодиализа в неделю, указанных в медицинской справке, и на 4 (полное количество недель в месяце).
Пособие назначается с первого числа месяца, с которого назначены процедуры в медицинской справке, но не более чем за 12 месяцев до месяца обращения за пособием.
В случае представления заявителем сведений о стоимости проезда пособие назначается не ранее месяца приобретения проездных документов или месяца, указанного в справке о стоимости проезда, но не ранее чем с первого числа месяца, с которого назначены процедуры в медицинской справке.
Решение о назначении или об отказе в назначении пособия принимается управлением социальной защиты населения в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления со всеми необходимыми документами в управлении.
При изменении количества назначенных процедур или стоимости проезда, влекущих перерасчет начисленных сумм пособия, либо наступления обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пособия, первого числа соответствующего месяца, то перерасчет или прекращение выплаты пособия осуществляется на основании заявления и документов, подтверждающих наступление указанных случаев, с первого числа этого месяца.
Начисленные суммы пособия пересчитываются в сторону увеличения не более чем за 6 месяцев до месяца обращения.
При изменении количества назначенных процедур или стоимости проезда начисленные суммы пособия пересчитываются на основании заявления и документов, подтверждающих наступление указанных случаев:
в сторону увеличения – с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли соответствующие изменения, но не более чем за 6 месяцев до месяца обращения за перерасчетом пособия;
в сторону уменьшения – с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие изменения.
В случае наступления обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пособия, выплата пособия прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства.
Основаниями для прекращения выплаты пособия являются: прекращение получения лечения гемодиализом; изменение места жительства; назначение процедур по проведению гемодиализа в медицинской организации, находящейся в населенном пункте по месту жительства заявителя или за пределами Краснодарского края; смерть получателя пособия, признание его безвестно отсутствующим либо объявление умершим.
Порядок назначения и выплаты пособия на оплату проезда лицам, нуждающимся в проведении гемодиализа утвержден постановлением главы администрации Краснодарского края от 4 апреля 2008 г. № 259.

Дата изменения: 30.09.2022 16:13:02

Количество показов: 182

Все баннеры