Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В России вступают в силу положения земельной реформы

Коррупцию побеждают люди!

В России вступают в силу положения земельной реформы

С 01 марта 2015 года в России изменится порядок приобретения земельных участков. Гражданам дадут возможность по цене многократно ниже рыночной приобрести к своему участку примыкающую муниципальную или государственную землю. Значительно проще и быстрее будет поставить участок на кадастровый учет и зарегистрировать права на него. По требованию граждан муниципалитеты будут обязаны выставить на торги данные участки.
Впервые законом установлен исчерпывающий перечень случаев, когда орган государственной власти или муниципалитет вправе отказать в продаже земли. Есть строгий перечень оснований для отказа в выставлении участка на торги и детальная процедура проведения этих торгов.
В рамках этого же закона вводится возможность присоединить к участку прилегающую государственную или муниципальную землю, если она не может быть никаким другим образом использована. Для многих это означает шанс приобрести за очень небольшие деньги части примыкающей земли, которые они уже фактически огородили.
Также законом значительно усиливается ответственность в отношении лиц, осуществивших самозахват территории, вплоть до принудительного освобождения земли. Более подробная информация содержится в тексте Федерального закона от 23 июня 2014 г. № 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".


Старший помощник
прокурора района
юрист 3 класса                                                                                                   И.М. Кунов




Все баннеры