Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Социальная защита инвалидов. Реализация индивидуальной программы реабилитации.

Коррупцию побеждают люди!

Социальная защита инвалидов. Реализация индивидуальной программы реабилитации.

По итогам прохождения медико-социальной экспертизы лицу разрабатывается индивидуальная программа реабилитации (далее - ИПР), имеющая своей целью восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, а также компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.
В рамках действующего законодательства ИПР носит рекомендательный характер, то есть инвалид вправе отказаться от реализации тех или иных реабилитационных мероприятий, либо из числа включенных в ИПР технических средств реабилитации, приобрести самостоятельно, а затем получить денежную компенсацию.
Необходимо отметить, что обязанность по предоставлению реабилитационных мероприятий, согласно выданной ИПР, у соответствующего органа возникает в момент письменного обращения инвалида.
В противном случае ст. 11 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ установлено, что отказ инвалида (или лица, представляющего его интересы) от индивидуальной программы реабилитации в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности от ответственности за ее исполнение.
Если же инвалид приобрел техническое средство реабилитации, предусмотренное его ИПР, за счет собственных средств, то он вправе получить компенсацию. Для этого необходимо обратится в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации с заявлением и подтверждающими приобретение документами.
Общий срок выплаты компенсации не может превышать 60-ти дней, поскольку законодателем четко прописано, что на принятие решения о выплате, по результатам рассмотрения поданного инвалидом заявления, отводится не более 30-ти дней, и последующее перечисление компенсации еще 30 дней.
В случае затягивания сроков по перечислению денежной компенсации, в целях зашиты прав и свобод социально незащищенной категории граждан, прокурор вправе, в порядке ст. 45 ГПК РФ обратиться в суд с требованием о восстановлении нарушенных прав граждан.


Помощник прокурора
Динского района
юрист 3 класса Я.В. Обухова




Все баннеры