Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

«Принят закон об обязанности эвакуатора возвращать водителю автомобиль до начала движения эвакуатора»

Коррупцию побеждают люди!

«Принят закон об обязанности эвакуатора возвращать водителю автомобиль до начала движения эвакуатора»

Госдумой 22.05.2015 принят в третьем чтении закон об обязанности эвакуатора возвращать водителю автомобиль до начала движения эвакуатора.
Ключевое положение закона гласит, что задержание автомобиля прекращается непосредственно на месте его задержания в присутствии лица, которое может им управлять, если причина задержания автомобиля устранена до начала движения эвакуатора. В противном случае эвакуаторщик или инспектор ГИБДД заплатят штраф в 20 тыс. рублей.
Еще одним важным положением, которое принято, является норма об эвакуации автомобилей из-под запрещающих знаков стоянки и остановки только при наличии специальной таблички «Работает эвакуатор». Как отметил первый замглавы комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, ранее эта табличка имела информационный характер, а теперь «если стоит табличка — эвакуация возможна, если нет — эвакуировать нельзя, возможен только штраф».
Кроме того, предлагается отменить эвакуацию как обеспечительную меру для тех, кто забыл права дома. В этих случаях будет действовать только предупреждение или штраф. По словам Лысакова, вводится также административная ответственность за незаконную парковку на местах для инвалидов в виде штрафа до 5 тыс. рублей для граждан с возможностью задержания транспортного средства и помещения его на штрафстоянку. Кроме того, оговаривается обязанность властей информировать об установке новых запретительных знаков за 20 дней.

Помощник прокурора Динского района
юрист 2 класса А.А. Конищев




Все баннеры