Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

С 1 июня муниципалитеты проводят работы по уточнению границ земельных участков.

Коррупцию побеждают люди!

С 1 июня муниципалитеты проводят работы по уточнению границ земельных участков.

Такое право им дают поправки в Земельный кодекс, принятые еще в прошлом году. Согласно п.п. 10 п. 9 ст. 39.29 Земельного кодекса РФ границы земельного участка, находящегося в частной собственности, подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости". Таким образом, удастся разобраться с землей, которая поставлена на кадастровый учет без точных границ или вообще не поставлена. Комплексные кадастровые работы затронут, в том числе, садовые и дачные товарищества.
У новшества есть весомый плюс - для граждан заказанное муниципалитетом межевание будет бесплатным. До сих пор собственники земли, включая садоводов-дачников, уточняли границы участков и решали межевые споры с соседями исключительно за свой счет.
Если установленная в ходе "муниципального" межевания граница покажется вам неправильной, можно обратиться в согласительную комиссию - они будут создаваться для решения спорных вопросов. Если спор решить не удается - новую границу можно оспорить через суд.
Также с 1 июня граждане и бизнес, желающие приобрести землю, внести уточнения в описание границ своих участков, согласовать их предоставление, вправе направлять в муниципалитеты заявление по интернету и по почте - без личного присутствия.
Нарушение требований к подаче в установленный срок заявления о кадастровом учете влечет нарушение положений ч. 5 ст. 14.35 КоАП РФ и грозит санкцией в виде штрафа в размере сто тысяч рублей.

Прокурора района старший советник юстиции Р.П. Сокол.




Все баннеры