Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

C 1 cентября 2015 года вступают в силу поправки в Гражданский кодекс РФ в части самовольных построек

Коррупцию побеждают люди!

C 1 cентября 2015 года вступают в силу поправки в Гражданский кодекс РФ в части самовольных построек

Право собственности на самовольную постройку может быть признано в судебном или ином порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится участок, на котором создана постройка. Предусмотрено, что это возможно при одновременном соблюдении 3 условий.
Первое - лицо, осуществившее постройку, имеет в отношении участка права, допускающие строительство на нем данного объекта.
Второе - если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах.
Третье - если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Закреплено, что органы местного самоуправления городского округа вправе принять решение о сносе самовольной постройки. Это возможно в случае создания или возведения ее на участке, не предоставленном для этих целей, если участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (кроме зоны охраны объектов культурного наследия) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей.

Старший помощник
прокурора района
юрист 3 класса И.М. Кунов




Все баннеры