Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В России начнут составлять "черные списки" исполнителей дорожных проектов

Коррупцию побеждают люди!

В России начнут составлять "черные списки" исполнителей дорожных проектов

Идею ведения таких списков одобрили на правительственной комиссии РФ по транспорту.
Речь пойдет о создании единого реестра исполнителей и учредителей компаний, которые проявили себя как недобросовестные.
Подрядчики, попавшие в такой реестр, не смогут рассчитывать на участие в новых проектах. Пока же, чтобы выиграть конкурс, строительные организации порой берут на себя невыполнимые обязательства, что сказывается на качестве и сроках строительства дорог.
Помимо "черного списка" для повышения качества работ и услуг предлагается создать реестр гарантийных обязательств и определить сбалансированную систему штрафных санкций в случае нарушения контракта. Это позволит исключить демпинг в дорожной отрасли (занижения цены и сроков выполнения работ), снизить возможности манипулирования этими показателями при проведении конкурсов.
В результате в России к концу 2017 года появится единый дорожный портал, где будут разделы и для пользователей дорог. Там они смогут оставить свои отзывы и жалобы.
На портале разместят полный перечень дорог Российской Федерации (действующих, реконструируемых, строящихся и планируемых к постройке) и их паспортов, данные о сроках, заказчике и исполнителе строительства, стоимости, текущем собственнике, ремонтах и реконструкции, а также статистика по аварийности.


Помощник прокурора
Динского района юрист 2 класса                             А.А. Конищев




Все баннеры