Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В школу допустят при наличии заключения врача-фтизиатра

Коррупцию побеждают люди!

В школу допустят при наличии заключения врача-фтизиатра

В прокуратуру района поступило обращение от родителя учащегося БОУ СОШ №1, в котором указано, что право ребенка на получение образования нарушается, в виду того, что ребенка, не сделавшего пр. Манту не допускают к занятиям без разрешения фтизиатра.
Указанное обращение  послужило основанием для проведения проверки.
Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.10.2013 № 60 утверждены Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" (далее - Правила).
Согласно пункту 1.3 Правил их соблюдение является обязательным для физических и юридических лиц.
Пункт 5.2 Правил устанавливает, что проба Манту проводится 2 раза в год детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, а также не привитым против туберкулеза по причине отказа родителей от иммунизации ребенка, до получения ребенком прививки против туберкулеза. Пункт 5.7 Правил предусматривает, что дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания (абзац второй).
Федеральный закон от 18.06.2001 № 77-ФЗ " О предупреждении распространения туберкулеза в РФ" устанавливает правовые основы осуществления государственной политики в области предупреждения распространения туберкулеза в Российской Федерации в целях охраны здоровья граждан и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (преамбула).
В п.п. 2,3 ст. 7 Федерального закона от 18.06.2001 №  77-ФЗ закреплено обязательное условие при оказании противотуберкулезной помощи гражданам - наличие информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.
В том числе, в ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" также указано, что  необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство.
В соответствии с положениями  ст. 10 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" установлено, что граждане обязаны заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей и не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
Установленное абз. 2 п. 5.7 Правил требование о допуске детей, туберкулинодиагностика которым не проводилась, в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания, направлено на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также соблюдение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
Согласно позиции, выраженной в решении Верховного Суда РФ от 17.02.2015 № АКПИ14-1454 положение п. 5.7 Правил не противоречит приведенным нормам закона, так как не регулирует отношения, связанные с оказанием противотуберкулезной помощи несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет, а также не предусматривает медицинского вмешательства без информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на такое вмешательство, закрепленного в ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ.
Согласно вышеуказанному решению положения п. 5.7 Правил не устанавливают ограничений прав на образование в Российской Федерации, гарантированных Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ.

    
Помощник прокурора
Динского района
юрист 3 класса                                                                Я.В. Обухова




Все баннеры