Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Информация о проведенной работе управления по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Динской район за 2018 год

       

    
                     


         За отчетный период в управлении были проведены три общих собрания опекунов (попечителей), приемных родителей, на которых рассматривались следующие вопросы: «Мой ребенок становится трудным», «Защита имущественных прав детей», «Права и обязанности опекунов, приемных родителей, патронатных воспитателей» и иные вопросы, направленные на профилактику социального сиротства и по профилактике преступлений несовершеннолетних и в отношении детей, жестокого обращения с ними, а также предупреждению травматизма и суицидального поведения несовершеннолетних.

         Ежемесячно проводятся заседания клуба приемных родителей. Консультации для опекунов и приемных родителей проводятся по мере обращения вышеуказанных в управление.

         В целях повышения социальной значимости материнства и детства, привлечения внимания общественности к проблемам семьи, укрепления традиционных семейных ценностей, популяризации позитивного семейного опыта в 2018 году Управлением проводились социально значимые мероприятия:

15 мая 2018 года в Динском районе проходили праздничные мероприятия, посвященные Международному дню семьи. Управлением совместно с отделом культуры был организован праздничный концерт чествования 6 образцовых семей из сельских поселений района. На празднике семьям вручались памятные подарки и благодарственные письма главы администрации муниципального образования Динской район.

1 июня 2018 года в районе праздновали Международный день защиты детей: в парках культуры и отдыха, на спортивных и творческих площадках, в домах культуры проходили разнообразные игровые программы, конкурсы и фестивали. Детям-сиротам, воспитывающимся в замещающих семьях, вручены подарки

8 июля 2018 года в Динском районе проходили праздничные мероприятия, посвященные Всероссийскому дню семьи, любви и верности в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. Управлением совместно с отделом культуры был организован праздничный концерт чествования 4 образцовых семей из сельских поселений района. Российской общественной медалью «За любовь и верность» были награждены супруги Никлонские, Бундюк, Пискаревы, Христовы. На празднике семьям вручались памятные подарки и благодарственные письма главы администрации муниципального образования Динской район.

Управлением по вопросам семьи и детства в рамках муниципальной программы «Дети Кубани» была организована экскурсия для 25 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой, воспитывающихся в приемных семьях в воинскую часть поселка Молькино.

19 июля 2018 года на Базе отдыха «Андреевский парк» было проведено выездное зональное собрание приемных семей «Красно солнышко». В мероприятии приняли участие 20 приемных семей из Динского и Кореновского района, воспитывающих 50 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Приемные родители смогли не только отдохнуть, но и пройти тренинги, обсудить вопросы воспитания и развития навыков коммуникации с детьми, задать специалистам вопросы, касающиеся прав и законных интересов несовершеннолетних детей-сирот. Сотрудники отдела культуры оказали содействие в проведение мероприятий с несовершеннолетними детьми в виде конкурсов и анимационных игр.

24 ноября 2018 года в районном доме культуры Динского района проходили праздничные мероприятия, посвященные Дню матери. Управлением совместно с отделом культуры был организован праздничный концерт и чествование десяти женщин - матерей, кандидатуры которых были рекомендованы администрациями сельских поселений муниципального образования Динской район. На празднике семьям вручались памятные подарки и благодарственные письма главы муниципального образования Динской район.

27 декабря 2018 года для детей, воспитывающихся в приемных семьях, в Динском центре творчества была организована и проведена елка главы муниципального образования Динской район. На празднике несовершеннолетним вручались сладкие подарки.  

В соответствии с переданными государственными полномочиями, управление в 2018 года предоставляло следующие государственные услуги:

1) По опеке и попечительству несовершеннолетних предоставлялись такие государственные услуги, как:

- выдача заключения о возможности быть усыновителем (удочерителем) - 20,

- выдача предварительного разрешения на выдачу доверенности от имени несовершеннолетнего подопечного - 1,

- выдача предварительного разрешения опекуну (попечителю) на расходование доходов несовершеннолетнего подопечного - 65,

- назначение ежемесячных средств на содержание ребенка - 29,

- установление опеки или попечительства над детьми - 13,

- установление опеки или попечительства по договору об осуществлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних - 9,

- установление предварительной опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних - 17.

Итого по данному направлению в 2018 году предоставлено 154 услуги.

2) По организации отдыха и оздоровления детей предоставлялись:

- государственная услуга по предоставлению детям, не относящимся к отдельным категориям, путевок (курсовок) в организации отдыха и их оздоровления – 9,

- услуга по предоставлению детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, путевок в организации отдыха детей и их оздоровления - 116,

- услуга по предоставлению социальной выплаты в целях частичной компенсации родителям (законным представителям) стоимости приобретенных путевок (курсовок) для детей - 124.

Всего – 249 государственных услуг.

3) По правовому регулированию имущественных прав несовершеннолетних:

- выдача согласия на заключение трудового договора – 72,

- о разрешении на продажу (мену) недвижимости - 83,

- разрешение на совершение сделок по отчуждению движимого имущества несовершеннолетних - 1,

- объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным) - 2,

- выдача разрешения на изменение фамилии, имени несовершеннолетнего - 16.

Итого в 2018 году по данному направлению было предоставлено 174 государственных услуг.

         В соответствии с Законом Краснодарского края от 03.06.2009 № 1748-КЗ «Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Краснодарском крае» и заключенным соглашением между министерством труда и социального развития Краснодарского края и администрацией муниципального образования Динской район, управление также осуществляет отдельные государственные полномочия по выявлению обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, в осуществлении контроля за использованием детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставленных им жилых помещений специализированного жилищного фонда. На сегодняшний день специалисты управления ведут сопровождение 155 граждан, проживающего в жилых помещениях специализированного жилищного фонда.

Государственные услуги предоставляются в соответствии с административными регламентами предоставления государственных услуг, разработанными и утвержденными министерством труда и социального развития Краснодарского края.

В соответствии с постановлением администрации муниципального образования Динской район от 28.10.2016 № 1845 «Об утверждении муниципальной программы муниципального образования Динской район «Дети Кубани» (далее – муниципальная программа) с января 2018 года на территории муниципального образования Динской район реализуется муниципальная программа муниципального образования Динской район «Дети Кубани», целью которой является реализация семейной политики детствосбережения, формирование условий для образования, воспитания, социализации и здорового образа жизни каждого ребенка. В рамках данной программы реализуется подпрограмма «Охрана семьи и детства», направленная на обеспечение защиты прав и интересов несовершеннолетних, обеспечение приоритета устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в семьи граждан на территории муниципального образования Динской район. Управление по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Динской район является координатором данной муниципальной программы.

Фактическое финансирование муниципальной программы составило        95 169,7 тысяч рублей, из них: федеральный бюджет – 0,0 тысяч рублей, краевой бюджет – 90 074,1 тысяч рублей, местный бюджет – 5 095,6 тысяч рублей. Выделенные денежные средства освоены в полном объеме.

В 2018 году из краевого бюджета муниципальному образованию Динской район по государственной программе «Дети Кубани» выделены денежные средства в размере 34 159 356,00 рублей, на выделенные денежные средства приобретено 28 квартир в новом многоквартирном жилом доме в поселке Южном по улице Войсковая, 10 В. 15 октября 2018 года в торжественной обстановке глава муниципального образования Динской район вручил 28 лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ключи от долгожданных квартир. Предоставление жилья детям-сиротам за 2010 - 2018 годы снизило очередность, стоящих на учете как нуждающиеся в предоставлении жилья по льготному списку «Дети-сироты» на 246 человек (в очереди на получение жилья в Динском районе стоит около 293 человек).

Специалистами управления, в соответствии с утвержденными планами индивидуальной профилактической работы с семьями, состоящими на учете, не реже одного раза в месяц проводятся посещения семей, находящихся в социально опасном положении, в том числе с представителями органов системы профилактики. В ходе посещений с родителями проводятся профилактические беседы о недопустимости алкоголизма и наркомании, жестокого обращения с детьми, о должном и надлежащем воспитании детей, соблюдении санитарно-гигиенических норм, о соблюдении Закона Краснодарского края от 21.07.2008 г № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае», выдаются буклеты профилактической направленности, оказывается консультационная помощь, разъясняется порядок направления детей в оздоровительные и санаторные учреждения.

Управлением подготовлены и направлены в суды в интересах несовершеннолетних детей исковые заявления в отношении родителей, состоящих на учете (семьи, находящиеся в СОП), в соответствии с постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Динской район, а именно:

- о лишении обоих или единственного родителя родительских прав в отношении несовершеннолетних детей – 3 исковых заявления,

- об ограничении родителей (одного из них) в родительских правах в отношении несовершеннолетних детей – 2 исковых заявления.

Всего за 2018 год лишены родительских прав в муниципальном образовании Динской район 18 родителей в отношении 22 несовершеннолетних, в связи с уклонением от исполнения родительских обязанностей. Ограничено в родительских правах 3 родителей в отношении 6 несовершеннолетних детей.

Специалистами управления в 2018 году также велась работа по восстановлению в родительских правах (отмене ограничения родительских прав) родителей, лишенных или ограниченных в родительских правах (3 родителей в отношении 6 детей).

За 2018 год управлением по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Динской район, исполняющим функции органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних, выявлено 26 несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей, которые были устроены следующим образом: 12 - переданы под опеку,   4 - под предварительную опеку, 5 – в приемную семью, 2 – патронат, 3- переданы родителям. В настоящее время в 58 приемных семьях воспитывается 119 детей, в 108 опекунских семьях воспитывается 120 детей. В интернатные учреждения в 2018 году дети не направлялись.

Обеспечение семейной формы устройства выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - одно из главных направлений в работе управления по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Динской район, исполняющего функции органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних.

В целях обеспечения права детей, лишившихся родительского попечения, жить и воспитываться в семье, управлением разработан и реализуется план по развитию и пропаганде семейных форм устройства данной категории детей на территории муниципального образования Динской район, используется потенциал СМИ и официальный сайт администрации муниципального образования Динской район, традиционно проводятся встречи с гражданами, на которых разъясняется порядок образования замещающих семей.             



Назад в раздел



                                       

 


Яндекс.Метрика