Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

       

    
                     
«Так просто быть рядом»


1 июня 2021 года в субъектах Российской Федерации будет проходить просветительская акция «Так просто быть рядом», посвященной Международному дню защиты детей.
Организатором Акции при поддержке Минпросвещения России выступает Всероссийская общественная организация «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны» (далее – Организатор).
В рамках Акции 1 июня в 10:00 по московскому времени в официальных сообществах Организатора (https://vk.com/voo_svdd_dvs) начнется онлайн-марафон. В прямом эфире известные журналисты и спортсмены, звезды российской эстрады, общественные деятели и успешные представители популярных профессий поделятся опытом и секретами успеха, ответят на вопросы воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – организации для детей-сирот), и замещающих семей.
ПОЛОЖЕНИЕ о Всероссийской просветительской акции «Так просто быть рядом», посвященной Международному дню защиты детей

1. Актуальность Акции
Международный день защиты детей – это праздник всех детей, в том числе воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и замещающих семей (далее соответственно – дети-сироты, организации для детей-сирот). Но главное, этот день – напоминание обществу о необходимости защиты каждого ребенка, обеспечения счастливого детства, охраны здоровья, предоставления образования и воспитания ответственных граждан страны.
Дети-сироты не являются исключением. Задача общества сделать все возможное, чтобы они, выпустившись из организаций для детей-сирот, за-мещающих семей, стали достойными гражданами России.
Каждый год некоммерческие организации и бизнес-сообщества 1 июня проводят благотворительные мероприятия, направленные на поддержку детей-сирот. В Международный день защиты детей 1 июня 2021 года Всероссийская общественная организация «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны» (далее – Содружество) при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации организует Всероссийскую просветительскую акцию «Так просто быть рядом» (далее – Акция).
В рамках Акции в восьми федеральных округах Российской Федерации в онлайн-формате запланированы праздничные мероприятия (прямые включения с поздравлениями от государственных и общественных деятелей, звезд театра и кино, эстрадных исполнителей, спортсменов, творческие мастер-классы и иные активности) для воспитанников организаций для детей-сирот и замещающих семей.
2. Цель и задачи
2.1. Целью Акции является проведение онлайн-мероприятий, направ-ленных на творческую ориентацию и поздравление воспитанников организаций для детей-сирот с Международным днем защиты детей.
2.2. Задачами Акции являются:
организация поздравлений детей;
развитие творческих навыков;
вручение благодарственных писем коллективам организаций для детей-сирот и замещающим семьям, принимающих активное участие в программных мероприятиях Содружества; 2.3. формирование у ребят чувства гражданственности и патриотизма.
3. Организаторы Акции
Всероссийская общественная организация «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны»;
4. Участники и партнеры Акции
4.1. Участниками Акции являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети из замещающих семей.
4.2. Партнерами в реализации Акции являются:
Министерство просвещения Российской Федерации.
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центр защиты прав и интересов детей»;
Автономная некоммерческая организация «Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды» (АНО «ЦИСМ»);
Автономная некоммерческая организация по строительству и осу-ществлению деятельности духовно-просветительского центра «Таврида».
4.3. Партнеры оказывают информационную и консультационную поддержку.

5. Порядок организации и проведения Акции
5.1. Акция проводится в 85 субъектах Российской Федерации 1 июня 2021 года.
5.2. Акция проходит в онлайн-режиме;
5.3. Информация о проведении Акции, Положение об Акции направ-ляются по электронной почте ответственному должностному лицу за организацию и проведение Акции в субъектах Российской Федерации.
5.4. Все новости об Акции будут размещаться в официальной группе Содружества – https://vk.com/voo_svdd_dvs в социальной сети ВКонтакте, на сайтах партнеров Акции, а также органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организаций для детей-сирот (по согласованию);
5.5. Видеопоздравления и мероприятия в онлайн-режиме будут транслироваться в официальной группе Содружества: https://vk.com/voo_svdd_dvs, в социальной сети ВКонтакте.
Краткое описание акции: Содружество совместно с Министерством просвещения Российской Федерации проводит Всероссийскую просвети-тельскую акцию «Так просто быть рядом», направленную на поддержку, поздравление и творческую ориентацию воспитанников организаций для детей-сирот и замещающих семей. Успешные спортсмены, звезды российской эстрады, 3

общественные деятели и представители популярных профессий объ-единятся вместе, чтобы подарить настоящий праздник детям и сделать их счастливыми.
6. Информационная поддержка
6.1. Информация о запланированной Акции освещается в средствах массовой информации, в социальных сетях, а также размещение информации рекомендовано на информационных ресурсах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организаций для детей-сирот.
6.2. Единые хэштеги акции: #Россия #1июня #Минпросвещения #СВДД #Содружество #Простобытьрядом #детисироты #вашрегион #добро
По итогам проведения Акции ответственными за подготовку и прове-дение Акции в организациях для детей-сирот фото- и видеоматериалы направляются в Содружество по адресу электронной почты: svdd.detivseistrany@yandex.ru с темой письма: Акция «Так просто быть ря-дом» и наименованием региона отправителя (контактное лицо – Орлова Софья Михайловна, тел.: 8(925)308-92-20).
7. Программные мероприятия
7.1. Онлайн-марафон (Приложение №1)
Онлайн-марафон проходит в формате «ток-шоу».
Целевая аудитория – дети-сироты, и лица из их числа в субъектах Российской Федерации.
Модераторы – специалисты Содружества/представитель организации-партнера.
Онлайн-марафон проходит в режиме реального времени 1 июня 2021 г. с 10:00 (по московскому времени).
Приложение № 1
Онлайн-марафон проходит в формате «ток-шоу» в режиме реального времени. В рамках эфира ведущие поочередно общаются с гостями (через включения в эфир), звучат поздравления с Международным днем защиты детей, транслируются творческие мастер-классы.
Онлайн марафон проходит в официальной группе ВОО «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны» https://vk.com/voo_svdd_dvs в социальной сети ВКонтакте.
Время проведения марафона: начало мероприятий 1 июня 2021 г. в 10:00 (по московскому времени). Модераторы (ведущий и ведущая) - пред-ставители организации-партнера. Ведущие Мастер-классов: Александр Казаков (мастер-класс по рисунку на футболке), Злата Маркина (мастер-класс по поэзии), Анжелика Булатова (рисунок «Настроение» в технике нейрографика).
Механизм реализации:
1. Администрация организации для детей-сирот организует трансляцию онлайн-марафона для воспитанников организации на интерактивной доске/телевизоре.
2. Во время проведения марафона осуществляется фото- и видеофиксация процесса. Материалы направляются в Содружество по адресу электронной почты: voosvdd@svdd-deti.ru с указанием наименования организации для детей-сирот и региона в теме письма.

3. Единые хэштеги акции: #Россия #1июня #Минпросвещения #СВДД #Содружество #Простобытьрядом #детисироты #вашрегион #добро
Технические требования:
1. Ноутбук/ стационарный компьютер с доступом в интернет;
2. Мультимедийная доска/телевизор/аудио системы;
3. Колонки; аудиосистема.

Назад в раздел



                                       

 


Яндекс.Метрика