Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Повышение безопасности дорожного движения на территории муниципального образования Динской район в 2013 году

       

    
                     


Об утверждении районной целевой программы «Повышение

безопасности дорожного движения на территории

муниципального образования Динской

район в 2013 году»

 

 

В соответствии   с   Федеральным   законом   от   10   декабря  1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 14.02.2010 года № 22-ФЗ «О навигационной деятельности», Бюджетным кодексом РФ и статьёй 65 Устава муниципального образования Динской район п о с т а н о в л я ю:

         1. Утвердить районную целевую программу «Повышение безопасности дорожного движения на территории муниципального образования Динской район в 2013 году» (далее - Программа) (прилагается).

         2. Рекомендовать главам сельских поселений района утвердить программы по повышению безопасности дорожного движения на территориях сельских поселений на 2013 год.

         3. Управлению строительства, ТЭК, промышленности, транспорта, связи и жилищной политики администрации муниципального образования Динской район (Лукьянов) организовать выполнение мероприятий Программы.

         4. Финансовому управлению администрации муниципального образования Динской район (Гладкова) подготовить соответствующие документы о районном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 - 2015 годов, и изменения в сводную бюджетную роспись.

         5. Отделу по связям с общественными объединениями и СМИ администрации муниципального образования Динской район (Гирда)  настоящее постановление разместить на сайте администрации муниципального образования Динской район.

         6. Контроль  за  выполнением  настоящего  постановления  возложить  на заместителя главы администрации  муниципального образования Динской район Ю.Б.Белого.

         7. Настоящее  постановление  вступает в силу со дня его подписания.

 

Глава муниципального образования

Динской район                                                                                   С.В.Жиленко

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

                                                                            УТВЕРЖДЕНА

постановлением администрации

муниципального образования

Динской район

от ____________ № __________

 

                            

 

РАЙОННАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА

«Повышение безопасности дорожного движения на территории муниципального образования Динской

район в 2013 году»

 

 

ПАСПОРТ

районной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения на территории муниципального образования Динской район в 2013 году»

 

 

Наименование Программы

Районная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения на территории муниципального образования Динской район в 2013 году»

 

Заказчик Программы

Администрация муниципального образования Динской район.

 

Разработчики Программы

Управление строительства, ТЭК, промышленности, транспорта,  связи и жилищной политики администрации муниципального образования Динской район.

 

Цель и задачи Программы

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                               

 

2

 

Повышение уровня безопасности дорожного движения на территории муниципального образования Динской район. Сокращение количества дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими и погибшими, снижение материального ущерба от автоаварий.

Сроки реализации Программы

2013 год

 

 

Источники финансирования Программы

 

 

Бюджет муниципального образования Динской район, 1500,0 тыс. руб. в 2013 году

 

Ожидаемые конечные результаты от реализации Программы

 

Сокращение количества дорожно-транспортных происшествий на 40%.

 

 

Исполнители Программы

Управление строительства, ТЭК, промышленности транспорта,  связи и жилищной политики администрации муниципального образования Динской район, управление образования муниципального образования Динской район

 

Контроль за осуществлением Программы

Администрация муниципального образования Динской район

 

 

1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами

Проблема обеспечения безопасности дорожного движения на автомобильном транспорте приобрела в последнее десятилетие глобальный характер. Начавшийся с середины девяностых годов прошлого столетия бум автомобилизации населения резко усилил диспропорцию между плотностью транспортных потоков и состоянием улично-дорожной сети с расположенными на ней техническими средствами организации дорожного движения. Возникший правовой нигилизм значительной части населения, вызванный сложным социально-экономическим положением страны в последнее десятилетие прошлого века, не обошел стороной и участников дорожного движения, что вызывает серьёзную обеспокоенность органов государственной власти на всех уровнях.

Муниципальное образование Динской район по уровню автомобилизации населения занимает одно из лидирующих мест в крае. На каждую тысячу населения района приходится 350 единиц автомототранспортных средств. Наметившееся оживление экономики страны, ведёт к росту доходов населения, что соответственно повышает уровень автомобилизации населения и ведёт к увеличению плотности транспортных потоков.

 

 

 

3

Через территорию Динского района проходит одна автодорога федерального значения и три автодороги краевого значения, в связи с чем интенсивность движения автотранспорта очень высокая. В летний период времени,  за  счёт  массового  прибытия  отдыхающих  из  других регионов, она

возрастает более чем в три раза. Однако пропускная способность дорог не обеспечивает должного бесперебойного и комфортного движения транспорта.

         Проблемы существуют и в дорожном комплексе. Анализ состояния и динамики аварийности показывает, что наибольший удельный вес от общего количества дорожно-транспортных происшествий составляют ДТП с сопутствующим дорожным фактором. К ним относятся: отсутствие горизонтальной дорожной разметки, дорожных знаков, недостаточное либо неисправное освещение, несоответствие дорожного покрытия установленным параметрам и т.д. Из изложенного выше видно, что существующие проблемы в сфере обеспечения безопасности дорожного движения носят системный характер и их необходимо решать комплексными, программными методами.

 

2. Основные цели и задачи Программы

Основной целью Программы является сокращение в 2 раза количества людей, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий и на 40% количества дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими и материальным ущербом.

Условиями достижения целей Программы является решение следующих задач:

-                   предупреждение опасного поведения участников дорожного движения;

-                   развитие системы подготовки водителей и их допуска к участию в дорожном движении;

-                   сокращение детского дорожно-транспортного травматизма;

-                   совершенствование организации движения транспорта и пешеходов в населённых пунктах;

-                   повышение эффективности оказания экстренной медицинской помощи лицам, пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий;

-                   повышение эффективности функционирования системы управления в области обеспечения безопасности дорожного движения.

 

3. Финансовое обеспечение Программы

Финансовое обеспечение Программы предполагается осуществлять за счет средств бюджета муниципального образования Динской район.

 

4. Сроки реализации Программы

         Программа рассчитана на 2013 год.

 

5. Контроль за ходом реализации Программы

Контроль за выполнением Программы осуществляется администрацией муниципального образования Динской район и включает в себя:

 

 

4

-   периодическую отчетность о реализации программных мероприятий;

-   контроль за сроками выполнения Программы;

- контроль за качеством и эффективностью реализуемых программных мероприятий.

 

6. Перечень мероприятий Программы, объёмы и источники их финансирования на 2013 год

 

№ п/п

Наименование мероприятий

Объём финансирования из средств районного бюджета (тыс. руб.)

Срок исполнения

Муниципальный заказчик, исполнитель мероприятий

1

2

3

4

5

1. Формирование правового сознания и предупреждение опасного поведения участников дорожного движения

1.1

Социальная реклама по безопасности дорожного движения

 

150,0

 

II-III кв.

Администрация МО Динской район

1.2

Оснащение наглядной агитацией уголков и кабинетов безопасности дорожного движения в общеобразовательных учреждениях района

 

 

50,0

 

 

III кв.

Администрации МО Динской район

1.3

Создание постоянной рубрики по безопасности дорожного движения в районной газете «Трибуна»

 

50,0

 

I-IV кв.

Администрация МО Динской район

1.4

Приобретение и распространение научно-методических материалов, программ, печатных и электронных учебных пособий для дошкольных и общеобразовательных учреждений

 

40,0

 

III кв.

Управление образования администрации МО Динской район

1.5

Приобретение специальных светоотражающих элементов одежды для учеников начальных классов

 

60,0

 

III кв.

Администрации МО Динской район

1.6

 

 

 

 

Проведение районных массовых мероприятий с детьми: «Безопасное колесо», конкурс «Юных инспекторов движения», приобретение призов

 

122,0

 

I-IV кв.

Управление образования администрации МО Динской район

 

1.7

Создание видео- и телевизионной информационно-пропагандистской продукции и её распространение.

 

200,0

 

I-IV кв.

Администрация МО Динской район

 

 

 

5

2. Совершенствование методических и организационных основ системы управления деятельностью в области обеспечения безопасности дорожного движения

 

Организация проведения специализированных обучающих семинаров и целевых конференций по проблемам обеспечения безопасности дорожного движения, профилактике ДТП и снижения тяжести их последствий с учителями школ.

 

 

 

20,0

 

 

 

III-IV кв.

Управление образования администрации МО Динской район

 

3. Организационно-планировочные и инженерные меры, направленные на совершенствование организации движения транспортных средств

 

Приобретение и установка спутниковой навигационной аппаратуры ГЛОНАСС на служебный автотранспорт администрации муниципального образования Динской район, в том числе абонентская плата за информационно-техническую поддержку

 

 

 

808,0

 

 

 

I-II кв.

Администрация МО Динской район

Итого по Программе 1500,0 тыс. руб.




                                       

 


Яндекс.Метрика