Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

       

    
                     


Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре (ст. 152 СК РФ).
Приемными родителями могут быть совершеннолетние дееспособные лица (супруги или одинокие лица как женского, так и мужского пола), желающие взять оставшегося без попечения родителей ребенка (детей) на воспитание. Лица, не состоящие в браке между собой, не могут быть приемными родителями одного и того же ребенка (ст. 153 СК РФ).
Не могут быть приемными родителями отдельные категории граждан, которые в силу тех или иных причин не могут обеспечить надлежащее воспитание детей. К ним относятся (ст. 146 СК РФ):
- граждане, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
- лица, лишенные по суду родительских прав или ограниченные судом в родительских правах;
- лица, отстраненные от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей;
- бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;
- лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию детей;
- лица, страдающие хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- лица, имеющие на момент вынесения решения о назначении приемными родителями судимость, в том числе за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Лицам, решившим стать приемными родителями, необходимо придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту своего жительства
Выразите желание взять ребенка в приемную семью (п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423).
В органах опеки и попечительства заявителям будет предложен список документов, которые необходимо собрать для получения заключения о возможности стать приемными родителями. Кроме того, им будет предложено пройти подготовку в качестве приемных родителей в органе опеки и попечительства или обратиться в организацию, осуществляющую подготовку приемных родителей (далее - школа приемных родителей) (п. 4 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 13.03.2015 N 235).



Шаг 2. Пройдите подготовку в качестве приемных родителей
Обратитесь с письменным заявлением и паспортом в любую школу приемных родителей независимо от места своего жительства (п. п. 12, 13, 14 Порядка). В Динском районе подготовку осуществляет Обособленное подразделение в муниципальном образовании Динской район Государственное бюджетное учреждение Краснодарского края «Краевой методический центр», который находится по адресу: станица Динская улица Луначарского дом 13 кабинет 5.
Пройдите обучение и получите свидетельство о прохождении подготовки (п. п. 11, 18 Порядка).
Подготовка осуществляется на безвозмездной основе (п. 5 Порядка).

Шаг 3. Подготовьте необходимые документы
Для последующего представления в орган опеки и попечительства вам необходимо подготовить следующие документы (п. 4 Правил N 423):
- заявление в органы опеки и попечительства с просьбой о назначении приемными родителями;
- справку с места работы заявителей с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев или иной документ, подтверждающий доходы заявителей; для пенсионеров - копию пенсионного удостоверения и справку из территориального органа Пенсионного фонда РФ или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение;
- выписку из домовой книги с места жительства или иной документ, подтверждающий право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, а также копию финансового лицевого счета с места жительства;
- справку органов внутренних дел, подтверждающую отсутствие у заявителей судимости за преступления против жизни и здоровья граждан;
- медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования заявителей, выданное в порядке, устанавливаемом Минздравом России.
Примечание. Перечень медицинских учреждений, которые необходимо будет посетить заявителям, выдадут в органах опеки и попечительства;
- копию свидетельства о браке (если заявитель состоит в браке);
- письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших десятилетнего возраста, проживающих совместно с заявителями, на прием ребенка (детей) в семью;
- копию свидетельства (удостоверения) о прохождении обучения в качестве приемных родителей;
- автобиографию;
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Шаг 4. Подайте документы в органы опеки и попечительства и получите заключение о возможности быть приемными родителями
Собранные документы можно подать в органы опеки и попечительства лично или с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) либо через МФЦ, с которыми у органа опеки и попечительства заключены соглашения о взаимодействии.
Рассматривая вопрос о возможности заявителей стать приемными родителями, органы опеки и попечительства проводят обследование условий их жизни, в ходе которого принимают во внимание жилищно-бытовые условия, личностные качества и мотивы заявителей, способность к исполнению обязанностей по воспитанию ребенка. В течение трех дней со дня проведения обследования составляется акт обследования.
На основании этого акта и собранных заявителями документов органы опеки и попечительства в течение десяти дней дают заключение о возможности быть приемными родителями либо принимают решение об отказе в этом с указанием причин отказа. Отказ может быть обжалован в судебном порядке (п. 9 Правил).
Указанное заключение является основанием для подбора ребенка (детей) с целью передачи в приемную семью и действительно в течение двух лет со дня его выдачи.

Шаг 5. Посетите учреждение по месту нахождения ребенка
Информацию о детях, оставшихся без попечения родителей, можно получить в органах опеки и попечительства, а также на интернет-сайтах федерального или регионального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей (п. п. 15, 68 Административного регламента, утв. Приказом Минобрнауки России от 15.06.2015 N 588).
Заявителям необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка, чтобы получить направление на посещение ребенка. В результате состоявшегося знакомства с ребенком заявители либо принимают решение о приеме конкретного ребенка на воспитание в семью, либо заявляют о своем несогласии. В последнем случае заявителям по их просьбе выдается направление для знакомства с другим ребенком (п. 10 Правил; п. п. 71, 74 Административного регламента).

Шаг 6. Дождитесь решения органов опеки и попечительства о назначении вас приемными родителями
На основании заявления о желании принять на воспитание конкретного ребенка и представления полного пакета документов органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка выносят решение о назначении заявителей приемными родителями.
После этого приемные родители могут забрать ребенка в семью (п. 9 Правил).

Шаг 7. Заключите договор о создании приемной семьи
На основании решения органа опеки и попечительства о назначении заявителей приемными родителями заключается договор о приемной семье. На воспитание в приемную семью может быть передан ребенок, не достигший совершеннолетия, на срок, указанный договором.
Приемные родители получают за свой труд оплату, размер которой определяется договором о приемной семье в соответствии с законами субъекта РФ и зависит от количества принятых на воспитание детей (п. 2 Правил).

Обратите внимание!
Если вы станете по отношению к ребенку приемным родителем, то у вас появится право на получение стандартного вычета по НДФЛ (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Назад в раздел



                                       

 


Яндекс.Метрика