Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

       

    
                     
НА СТРАЖЕ УРОЖАЯ


В настоящее время в силу погодных условий складывается достаточно напряженная ситуация с проведением полевых работ. Яровой сев практически завершен, однако, в силу затяжных дождей полевые работы по уходу за посевами сельскохозяйственных культур ведутся не достаточными темпами.

Междурядные обработки практически остановлены. Применение химических средств защиты растений ограничивается также по причине непрекращающихся осадков. При этом идет активное заражение посевов болезнями. Происходит нарастание перенофороза, созданы условия для проявления желтой и бурой ржавчин, первичного заражения фузариозом колоса. Отмечается интенсивный рост и развитие сорной растительности, а также, повреждения растений вредителями. Идет нарастание численности пьявицы красногрудой. Кроме того, отмечается появление пшеничного комарика и злаковой тли. Сейчас как никогда важно своевременно выявить зараженные посевы и провести защитные мероприятия.

Заготовка кормов с первого укоса многолетних трав отстает по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в несколько раз. Обобщая, необходимо сказать, что в этих условиях специалисты хозяйств должны более скрупулезно распределять трудовые и материальные ресурсы. Максимально использовать погожие дни и часы для проведения полевых работ. При этом считается вполне уместным стимулировать производительный труд непосредственных исполнителей любыми законными способами. Как вариант, необходимо рассматривать возможность проведения авиационных обработок посевов.

Необходимость принятия нестандартных решений диктуется складывающейся действительностью. В противном случае, если не сконцентрироваться на важности проведения технологических операций теперь, будет безвозвратно упущено время, и сопутствующие успеху факторы, что, в конечном счете, неизбежно приведет к серьезному недобору урожая.

Начальник управления
сельского хозяйства С.В.Коробченко

Назад в раздел



                                       

 


Яндекс.Метрика