Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

О сельских усадьбах в малых населенных пунктах Краснодарского края

       

    
                     
О сельских усадьбах в малых населенных пунктах  Краснодарского края


Создание сельских усадеб - перспективное направление на пути возрождения малых населенных пунктов. Закон Краснодарского края о сельских усадьбах в малых населенных пунктах Краснодарского края, принятый 03 июля 2012 года № 2536-КЗ, призван способствовать сохранению и развитию исчезающих сел и хуторов, созданию в них благоприятных условий для занятости и роста доходов жителей, повышению эффективности использования земли.

Сельская усадьба – это земельный участок площадью от 0,5 до 5 гектаров с находящимся на нем домом, хозяйственными постройками, сооружениями, производственными объектами, иным имуществом, на котором субъект малого предпринимательства организует ведение хозяйственной деятельности по производству сельскохозяйственной продукции.

Под регистрацией субъекта малого предпринимательства в данном законе понимается регистрация физического лица, создавшего крестьянское (фермерское) хозяйство, по месту жительства. При этом местом жительства должна быть территория Краснодарского края.

Субъектом малого предпринимательства для организации сельской усадьбы выступает крестьянское (фермерское) хозяйство.

В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ и Федерального закона от 11.06.2003 № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.

Постановка на учет в налоговых органах физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется по месту жительства физического лица (часть 1 статья 83 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, участником данного конкурса может быть гражданин, создавший крестьянское фермерское хозяйство и зарегистрировавший его в установленном порядке в налоговом органе по месту своего жительства.

Закон Краснодарского края «О сельских усадьбах в малых сельских населенных пунктах Краснодарского края» предусматривает предоставление  в аренду и (или) безвозмездное пользование  субъектам малого предпринимательства земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, от 0,5 до 5 га в аренду с последующим безвозмездным приобретением их в собственность для организации сельских усадеб в малых сельских населенных пунктах (с численностью  населения до 1000 человек) через конкурс:

1.Отбор претендентов на организацию сельских усадеб осуществляется конкурсной комиссией на основе конкурса.

2. Организатором конкурса является местная администрация муниципального района.

Положение о  конкурсной  комиссии и её  состав утверждаются  муниципальным правовым актом главы муниципального района.

3. Конкурсная комиссия проводит конкурс (включая оценку и отбор заявок претендентов) и принимает решение о результатах конкурса.

4. Конкурс осуществляется в соответствии со следующими критериями оценки и отбора заявок претендентов:

1) регистрация по месту жительства, постановка на налоговый учет и осуществление хозяйственной деятельности субъектом малого предпринимательства на территории Краснодарского края;

2) осуществление хозяйственной деятельности по приоритетным направлениям развития агропромышленного комплекса Краснодарского края: молочное животноводство, мясное животноводство, овощеводство, плодоводство, виноградарство, садоводство, выращивание кормовых культур, создание питомников для выращивания и реализации саженцев деревьев и кустарников, используемых в сельском хозяйстве;

3) отсутствие задолженности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, задолженности по заработной плате на первое число месяца, в котором подано заявление на участие в конкурсном отборе, задолженности по арендной плате за землю и имущество, находящиеся в государственной собственности Краснодарского края;

4) планируемые объемы производства сельскохозяйственной продукции;

5) создание дополнительных рабочих мест;

6) членство в сельскохозяйственном потребительском кооперативе, осуществляющем переработку сельскохозяйственной продукции;

7) наличие договора (соглашения) с хозяйствующим субъектом о закупке (переработке) сельскохозяйственной продукции;

8) наличие специального образования, трудового стажа (профессионального опыта работы) в области сельского хозяйства более трех лет;

9) документальное подтверждение наличия источников финансирования реализации бизнес-плана по созданию сельской усадьбы;

10) недостижение пенсионного возраста по старости на момент подачи заявления.

Для участия в конкурсе субъект малого предпринимательства представляет в местную администрацию муниципального района:

1) заявление;

2) копию документа, удостоверяющего личность заявителя;

3) документ, удостоверяющий полномочия представителя (в случае обращения представителя заявителя);

4) справку об отсутствии просроченной задолженности по заработной плате на первое число месяца, в котором подано заявление на участие в конкурсном отборе;

5) бизнес-план организации сельской усадьбы, в котором претендент указывает сведения о проекте строительства жилого дома, хозяйственных построек, сооружений, производственных объектов и иного имущества, необходимого для осуществления хозяйственной деятельности, а также основное направление сельскохозяйственного производства.

Основаниями для отклонения конкурсной комиссией заявки являются несоответствие заявки требованиям, установленным в извещении о проведении конкурса, а также представление документов, содержащих недостоверные сведения.

Так, одним из документов, подаваемых в муниципальную конкурсную комиссию, является бизнес-план, содействие в подготовке и разработке которого оказывают органы местного самоуправления.

Земельные участки предоставляются в аренду и (или) безвозмездное пользование субъекту малого предпринимательства - победителю конкурса однократно на организацию одной сельской усадьбы.

 

 

 

 



Назад в раздел



                                       

 


Яндекс.Метрика