Динской район передал Краснодару эстафету славных дел

Динской район передал Краснодару эстафету славных дел 12.02.2018

Митинг и церемония возложения венков и цветов, посвящённые 75-летию освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков, прошли в Чистяковской роще.

Почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны к мемориалу «Жертвам фашизма» пришли семь тысяч человек.

Первым к краснодарцам обратился губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

– Город пережил страх, смерть, душегубки. Пережил и выстоял назло «коричневой чуме». Эти шесть месяцев до сих пор считаются самой страшной страницей в истории Краснодара, краснодарских семей, – сказал глава края. – Слава героям, освободившим Краснодар! Вечная память тем, кто восстанавливал свой город.

3.jpg

В митинге также приняли участие председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко, вице-губернаторы Кубани, глава города Краснодара Евгений Первышов, председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, федеральный инспектор по Краснодарскому краю аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Алексей Ермаков, председатель краевой общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Евгений Шендрик, депутаты ЗСК и городской Думы, представители местных отделений политических партий, казаки, студенты, школьники.

1.jpg

В числе участников церемонии – делегация Динского района, во главе с Сергеем Пономаревым.

2.jpg

В ходе мероприятия состоялась передача знамени эстафеты «Славных дел ветеранов, молодежи и жителей Кубани» от ветеранов Динского района Краснодару. Патриотические символы – Знамя и Книгу – передал заместитель председателя Динской районной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Павел Богомаз, а принял председатель Краснодарской городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Иван Рыбалко вместе с активистами городского Поста № 1.

4.jpg

5.jpg

6.jpg

С августа 1942 по февраль 1943 года Краснодар был захвачен немцами. За время оккупации погибли 13 тысяч жителей.

Память земляков кубанцы почтили минутой молчания.

7.jpg