В Динском районе идет уборка зеленого горошка

В Динском районе идет уборка зеленого горошка 23.06.2022 По информации районного управления сельского хозяйства, этой культурой засеяно 2437 га площади.

По данным на 23 июня зеленый горошек убран на площади 1034 га или 42% от плана. Валовый сбор составил 5331 тонна при урожайности 56,1 ц/га.

Первой уборку завершила агрофирма «Кубань» с урожайностью 51,3 ц/га. На конезаводе «Олимп Кубани» и в крестьянско-фермерских хозяйствах продолжают уборку овощного гороха. После 25 июня к ней приступит ООО «Бондюэль-Кубань».

Плоды этого бобового растения очень полезны. Они обеспечивают организму получение настоящего витаминного заряда. Овощ отличается высокой  концентрацией витаминов группы В, а также содержит витамины С, РР, Е, А, К. Помимо этого, горох богат такими микроэлементами, как: калий, магний, фосфор, железо, цинк и селен.