Сохранить и увековечить! 05.08.2022
Вопрос об увековечении памяти о динчанах – ликвидаторах последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС стал центральным на заседании Общественной палаты Динского района.

В его обсуждении приняли участие руководители управлений и отделов районной администрации, члены Общественной палаты, работники Динского историко-краеведческого музея.

Социальную значимость книги подчеркнула заместитель главы администрации Динского района Елена Трофименко.

- Выход книги позволит систематизировать и донести до людей наиболее полную информацию о катастрофе на Чернобыльской АЭС, ликвидации ее последствий, социальных и экологических проблемах трагедии, их решении, сохранить и увековечить историческую память о подвиге ликвидаторов, в том числе наших земляков, - сказала замглавы.

С докладом о работе над книгой «Чернобыльцы Динского района: подвиг и память» выступили сотрудник Динского историко-краеведческого музея Ирина Криничная и член Общественной палаты Екатерина Половинкина.

В своих выступлениях спикеры рассказали о проделанной поисковой и исследовательской работе, в которой принимали участие работники культуры, школьники, общественники и волонтеры. Сбор материалов для книги памяти осуществлялся сотрудники музея. Немаловажным инструментом в этом вопросе оставалось межведомственное взаимодействие.

Сегодня книга содержит материалы архивов, редкие фотографии, воспоминания очевидцев тех трагических событий апреля 1986 года – героев-чернобыльцев.

- Проект направлен на сохранение памяти об участниках ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, патриотическое воспитание молодежи, что весьма актуально в наше время, когда патриотизм в стране является объединяющей национальной идеей, - подчеркнул председатель Общественной палаты Динского района Петр Курдюк.

В конце заседания присутствующие подвели итоги проделанной работы и наметили дальнейшие задачи.

По итогам заседания прозвучало предложение организовать и провести общественные слушания по проекту книги.