10.01.2018

Об осуществлении закупок услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Главам сельских поселений муниципального образования Динской район,
Главным распорядителям бюджетных средств муниципального образования Динской район,
Руководителям учреждений муниципального образования Динской район

В рамках методологического сопровождения заказчиков муниципального образования Динской район довожу до Вашего сведения, что Федеральным законом от 31.12.2017 года № 503-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные акты Российской Федерации» внесены изменения в Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон № 44-ФЗ), согласно которым заказчики вправе осуществлять закупки услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на основании пункта 8 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ.

Также признан утратившим силу пункт 43 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ.

Указанный закон вступил в силу со дня его официального опубликования на Официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) - 31 декабря 2017 года.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с положениями Федерального закона от 29.12.2014 № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» на территории Российской Федерации деятельность по обращению с ТКО может осуществляться только региональными операторами, которым такой статус присваивается по результатам проведения процедуры конкурсного отбора.

По результатам проведенного конкурсного отбора, в соответствии с Приказом Министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края от 09.01.2017 № 1 статус регионального оператора по обращению с ТКО по Краснодарской зоне деятельности (в которую входят муниципальные образования город Краснодар и Динской район) сроком на 10 лет присвоен АО «Мусороуборочная компания».

Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 17.03.2017 № 175 утверждены нормативы накопления ТКО в Краснодарском крае для всех категорий потребителей.

Приказом Региональной энергетической комиссии – департамента цен и тарифов Краснодарского края от 20.12.2017 № 31/2017-ТКО установлены единые тарифы на услугу регионального оператора по обращению с ТКО: с 01.01.2018 по 30.06.2018 - в размере 429,72 руб./ куб.м (в том числе НДС 18%), с 01.07.2018 по 31.12.2018 - в размере 446,90 руб./куб.м (в том числе НДС 18%).

Также напоминаю, что в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на основании пункта 8 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ заказчика предварительно обязан:

1) не позднее чем за 10 дней до дня размещения в единой информационной системе в сфере закупок извещения об осуществлении такой закупки внести информацию о такой закупке в план закупок и план-график закупок заказчика;

2) не позднее чем за пять дней до даты заключения контракта разместить в единой информационной системе в сфере закупок извещение об осуществлении такой закупки.

3) в течение трех рабочих дней с даты заключения контракта (а также его изменения, исполнения или расторжения) направлять соответствующую информацию в Федеральное казначейство РФ, которое ведет реестр контрактов, заключенных заказчиками (в соответствии с ч. 3 ст. 103 Федерального закона № 44-ФЗ, Постановлением Правительства РФ от 28.11.2013  № 1084 «О порядке ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, и реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну»).

4) в течение 7 рабочих дней со дня исполнения контракта (отдельного этапа его исполнения) разместить в единой информационной системе в сфере закупок отчет об исполнении (муниципального) контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения (в соответствии с ч. 9 ст. 94 Федерального закона № 44-ФЗ, Постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 № 1093 «О порядке подготовки и размещения в единой информационной системе в сфере закупок отчета об исполнении государственного (муниципального) контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения»).

Прошу Вас ознакомиться с указанной информацией, руководствоваться ею в работе, а также довести до сведения подведомственных учреждений.

Первый заместитель главы администрации муниципального образования Динской район    В.И. Гладков

Вышеуказанная информация дополнительно направлена Вам по электронному документообороту и электронной почте письмом первого заместителя главы администрации муниципального образования Динской район от 10.01.2018 № 09.01-05/19 “О заключении контрактов на оказание услуг по обращению с ТКО”.

По вопросам обращаться в отдел муниципальных закупок администрации муниципального образования Динской район
тел. 6-56-70

dinsk_zakupki@mail.ru