22.08.2011

Муниципальный контракт (договор бюджетного учреждения), заключенный по результатам электронного аукциона в письменной форме на бумажном носителе, является ничтожным

В целях недопущения нарушений законодательства Российской Федерации о размещении заказов, связанных с заключением контрактов в письменной форме на бумажном носителе по результатам открытых аукционов в электронной форме (далее – электронный аукцион), управление экономического развития администрации МО Динской район сообщает следующее.
Положениями Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов) установлено, что при проведении электронных аукционов весь документооборот осуществляется исключительно в электронной форме через электронную площадку. По результатам проведения электронного аукциона контракт должен заключаться в форме электронного документа. Иная форма заключения контракта по результатам проведения электронного аукциона (в том числе, письменная форма на бумажном носителе) статьей 41.12 Закона о размещении заказов не предусмотрена и, соответственно, не допускается.
На основании изложенного, в соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации контракт, заключенный по результатам электронного аукциона в письменной форме на бумажном носителе, является ничтожным. При этом, участник размещения заказа, подписавший контракт в письменной форме на бумажном носителе вместо подписания контракта в форме электронного документа, является уклонившимся от заключения контракта и подлежит внесению в реестр недобросовестных поставщиков, а денежные средства, внесенные таким участником в качестве обеспечения заявки, подлежат перечислению заказчику после включения сведений о данном участнике в реестр недобросовестных поставщиков. В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях должностное лицо заказчика, уполномоченного органа, подписавшее контракт в письменной форме на бумажном носителе, вместо подписания контракта в электронной форме электронного документа, подлежит привлечению к административной ответственности в виде штрафа.

Данная позиция подтверждается в письме Федеральной антимонопольной службы РФ от 15.07.2011 № АЦ/27696.

Дата изменения: 21.09.2011 09:48:02