08.09.2017

О новом порядке определения размеров штрафов и пени, начисляемых в случае ненадлежащего исполнения контрактных обязательств

Главам сельских поселений муниципального образования Динской район,
Главным распорядителям бюджетных средств муниципального образования Динской район,
Руководителям учреждений муниципального образования Динской район

В рамках методологического сопровождения администрация муниципального образования Динской район доводит до Вашего сведения следующую информацию.

1. С 09 сентября 2017 года вступает в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 30 августа 2017 года № 1042 «Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 мая 2017 г. № 570 и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013 г. № 1063» (далее – Постановление № 1042).

Указанным постановлением утвержден новый порядок определения размеров штрафов и пени, начисляемых в случае ненадлежащего исполнения контрактных обязательств.

К основным нововведениям можно отнести следующие:

- при расчете пени, начисляемой поставщику за просрочку исполнения обязательств, предусмотренных контрактом, во всех случаях используется одинаковый размер ставки – в размере 1/300 действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования ЦБ РФ от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком;

- размеры штрафов для заказчика за каждый факт неисполнения им обязательств, предусмотренных контрактом, во всех случаях установлены не в процентах от цены контракта, а в твердой сумме (от 1 000 до 100 000 рублей в зависимости от цены контракта);

- размеры штрафов для поставщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств, предусмотренных контрактом, установлены в процентах от цены не только всего контракта, но и этапа контракта;

- размеры штрафов для поставщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств, предусмотренных контрактом, которые не имеют стоимостного выражения, установлены не в процентах от цены контракта, а в твердой сумме (от 1 000 до 100 000 рублей в зависимости от цены контракта);

- предусмотрены отдельные штрафы, начисляемые поставщику по контракту, заключенному по результатам закупки, участниками которой могли быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации (далее – СМП, СОНО), которые меньше штрафов, начисляемых поставщику в общем случае;

- установлен штраф за неисполнение поставщиком условия о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа СМП, СОНО. Его размер составляет 5% объема такого привлечения, установленного контрактом;

- установлено, что общая сумма начисленной неустойки (штрафов, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по контракту не может превышать цену контракта.

Постановление № 1042 применяется к отношениям, связанным с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе в сфере закупок либо приглашения принять участие в которых направлены после дня вступления в силу указанного постановления (т.е. после 09 сентября 2017 года).

Текст постановления размещен на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) 01 сентября 2017 года.

Также в соответствии с письмом департамента по регулированию контрактной системы Краснодарского края (далее - департамент) от 07.09.2017 № 45-1633/17-05-08 «О направлении информации» что на официальном сайте департамента (www.gz-kuban.ru) в подразделе «Методические рекомендации в рамках контрактной системы в сфере закупок» (Заключение, исполнение контракта) раздела «Осуществление закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (Закон № 44-ФЗ)» размещены формы контрактов, разработанные департаментом, с учетом изменений, внесенных Постановление № 1042.

Просим Вас ознакомиться с указанной информацией, руководствоваться ею в работе, а также довести до сведения подведомственных учреждений.

Исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации муниципального образования Динской район    А.В. Даньяров

Вышеуказанная информация дополнительно направлена Вам по электронному документообороту письмом администрации муниципального образования Динской район от 08.09.2017 № 09.01-05/1656 “О направлении информации”, а также по электронной почте.

По вопросам обращаться в отдел муниципальных закупок администрации муниципального образования Динской район
тел. 6-56-70

dinsk_zakupki@mail.ru