02.05.2022

Случаи осуществления закупок товаров, работ, услуг у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в целях обеспечения муниципальных нужд

В целях реализации Федерального закона от 16 апреля 2022 г. № 104-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 20 апреля 2022 г. № 195 внесены изменения в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21 марта 2022 г. № 98 «О реализации положений Федерального закона от 8 марта 2022 г. № 46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Постановление № 98).

Постановление № 98 было дополнено положениями, позволяющими применять дополнительные случаи осуществления закупок товаров, работ, услуг у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в целях обеспечения муниципальных нужд муниципальных образований, находящихся на территории Краснодарского края. При этом письменное решение об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренное подпунктом 3 пункта 2 Постановление № 98, должно быть согласовано с главой соответствующей местной администрации.

Следует учесть, что в соответствии с частью 5 статьи 15 Федерального закона от 8 марта 2022 г. № 46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» при исполнении контрактов, заключенных при осуществлении закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, установленных в соответствии с частями 1 и 2 обозначенной статьи, применяются положения частей 13 и 14 статьи 94 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Таким образом, при осуществлении закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с Постановлением № 98 контракт должен содержать условие о формировании документа о приемке с использованием единой информационной системы в сфере закупок.

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21 марта 2022 г. № 98 СКАЧАТЬ

Дата изменения: 27.05.2022 10:36:43