Положение об Общественном Совете муниципального образования Динской район

1. Общие положения
1.1. Общественный Совет муниципального образования Динской район (далее - Общественный Совет) является совещательным органом, наделенным полномочиями для осуществления консультаций по широкому кругу общественно значимых вопросов с целью обеспечения взаимодействия между органами местного самоуправления и общественными объединениями муниципального образования Динской район.
1.2. Общественный Совет действует на принципах:
- законности;
- защиты прав и интересов населения;
-взаимодействия с администрацией муниципального образования Динской район;
- учета исторических и иных местных традиций;
- самостоятельности и ответственности в решении вопросов местного значения, отнесенных к компетенции общественного Совета.
1.3. Общественный Совет не является органом государственной власти или местного самоуправления.
2. Задачи Общественного Совета
2.1. Выработка рекомендаций по политическим, правовым и социально - экономическим вопросам для учета их при принятии нормативно-правовых актов главы муниципального образования Динской район.
2.2. Консолидация различных социальных групп населения муниципального образования Динской район, людей разных политических взглядов и убеждений, вовлечение их в реализацию программ социально - экономического развития района, преодоление духовного и нравственного кризиса в обществе.

3. Порядок формирования Общественного Совета
3.1. Общественный Совет формируется из представителей районных общественных объединений:
- партий, вошедших в Государственную Думу;
- выражающих интересы крупных социальных групп населения;
-зарекомендовавших себя активными участниками общественно-политической жизни муниципального образования Динской район, решения проблем его социально- экономического развития.
3.2. Для вхождения в Общественный Совет общественные объединения представляют:
- копию свидетельства о государственной регистрации соответствующего общественного объединения;
- Устав общественного объединения;
- краткие сведения о структуре и численности общественного объединения и его руководящих органах;
- выписку из протокола заседания общественного объединения о персональном направлении своего представителя в Совет.
4. Организация работы Общественного Совета.
4.1. Основной формой работы Общественного Совета является заседание, на котором решаются вопросы, отнесенные к его ведению.
4.2. Очередные заседания Общественного Совета проводится не реже одного раза в квартал.
4.3. Внеочередные заседания Общественного Совета созываются по инициативе председателя Общественного Совета или по предложению не менее половины его членов.
4.4. Заседание Общественного Совета правомочно, если на нем присутствует не менее двух третей от числа членов Общественного Совета.
4.5. На первом заседании Общественного Совета из числа его членов, путем открытого голосования избираются председатель, заместитель председателя, секретарь консультационного Совета.
4.6. О времени созыва, месте проведения заседания Общественного Совета, а также о вопросах, выносимых на рассмотрение заседания, не позже чем за одни сутки сообщается членам Общественного Совета.
4.7. Регламент каждого заседания Общественного Совета утверждается в начале его работы.
4.8. По вопросам, выносимым на заседание Общественного Совета, принимаются решения в виде рекомендаций.
Решения принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них проголосовало более половины от числа присутствующих членов Общественного Совета.
Решения главы муниципального образования Динской район по принятым рекомендациям сообщается на очередном заседании Общественного Совета.
4.9. Во время заседания Общественного Совета ведется протокол. Протокол подписывается председателем и секретарем Общественного Совета.
4.10. По основным направлениям деятельности Общественного Совета в его рамках могут образовываться как постоянные, так и временные рабочие группы.
4.11.К работе в Общественном Совете могут привлекаться эксперты, а также должностные лица администрации муниципального образования Динской район.
5. Председатель, заместитель председателя, секретарь
Общественного Совета
5.1. Председатель Общественного Совета:
- организует работу Общественного Совета;
-осуществляет руководство подготовкой заседаний Общественного Совета, вопросов, выносимых на его рассмотрении;
- определяет дату, время и место проведения очередного заседания Общественного Совета;
- ведет заседания Общественного Совета, подписывает рекомендации главе муниципального образования Динской район и протоколы Общественного Совета.
5.2. Заместитель председателя Общественного Совета, в случае отсутствия председателя или невозможности выполнения им своих обязанностей, осуществляет его функции.
5.3. Секретарь Общественного Совета ведет и подписывает протоколы, оформляет рекомендации главе муниципального образования Динской район, доводит их до сведения исполнителей, выполняет другую организационную работу по обеспечению деятельности Совета.
6. Заключительные положения
6.1. Деятельность Общественного Совета обеспечивается администрацией муниципального образования Динской район.
6.2. Общественный Совет прекращает свою деятельность по решению главы муниципального образования Динской район, в том числе решение может быть принято по инициативе Общественного Совета.