Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Информация о проведенной работе управления по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Динской район за 1 полугодие 2017 года

       

    
                     


За отчетный период в управлении была проведена комплексная проверка министерством труда и социального развития Краснодарского края целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделяемых из краевого бюджета бюджету муниципального образования Динской район, на выполнение государственных полномочий по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних, организации оздоровления и отдыха детей, обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц их числа, за период 2014-2016 годы.
Проведено одно планерное заседание с главами сельских поселений: «Выявление и устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на территории муниципального образования Динской район в 2017 году» и два аппаратных совещания по темам: «Результативность деятельности управления по основным показателям за 2016 год», «Исполнение инструкций по выявлению неблагополучных семей и организация индивидуальной профилактической работы с семьями и несовершеннолетними правонарушителями, состоящими на учете в органах опеки и попечительства».
Также один раз в полугодие было проведено общее собрание опекунов (попечителей), приемных родителей, на котором рассматривались следующие вопросы: « Сопровождение замещающих семей. Защита имущественных прав детей», «Права и обязанности опекунов, приемных родителей, патронатных воспитателей», «Последствия лишения и ограничения родительских прав
родителей несовершеннолетних».
Ежемесячно проводятся заседания клуба приемных родителей. Консультации для опекунов и приемных родителей проводятся по мере обращения вышеуказанных в управление.
В целях повышения социальной значимости материнства и детства, привлечения внимания общественности к проблемам семьи, укрепления традиционных семейных ценностей, популяризации позитивного семейного опыта в 2017 году Управлением проводились социально значимые мероприятия:
15 мая 2017 года в Динском районе проходили праздничные мероприятия, посвященные Международному дню семьи. Управлением совместно с отделом культуры был организован праздничный концерт чествования 6 образцовых семей из сельских поселений района. На празднике семьям вручались памятные подарки и благодарственные письма главы администрации муниципального образования Динской район.
В соответствии с приказом министерства труда и социального развития от 09.03.2017 № 242 «О проведении краевого творческого конкурса замещающих семей в 2017 году» на территории муниципального образования Динской район проходил первый этап (районный) конкурса замещающих семей 27.03.2017 года. На первом этапе победила семья Исаевой Татьяны Вячеславовны. Зональный этап творческого конкурса замещающих семей состоялся 07.04.2017 года в поселке Лорис города Краснодара. Семья Исаевой Т.В. победила в номинации «самая танцевальная семья».
1 июня 2017 года в районе праздновали Международный день защиты детей: в парках культуры и отдыха, на спортивных и творческих площадках, в домах культуры проходили разнообразные игровые программы, конкурсы и фестивали. Дети, нуждающиеся в социальной поддержке государства получили бесплатные билеты на аттракционы, мороженное, в Динском киноцентре состоялся бесплатный показ мультипликационных фильмов. Детям-сиротам, воспитывающимся в замещающих семьях, вручены подарки. Также специалисты управления приняли участие в сопровождении делегации детей муниципального образования Динской район в краевом мероприятии, посвященном Международному дню защиты детей, проводимом в городе Краснодаре.
Два раза в месяц управлением проводятся заседания районной межведомственной комиссии:
- по защите имущественных и неимущественных прав и законных интересов несовершеннолетних детей – 6;
- межведомственной комиссии по признанию жилых помещений, принадлежащих детям - сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа на праве собственности, нуждающимися в ремонте - 1.
Специалистами управления проводится следующая индивидуальная профилактическая работа с семьями и детьми:
- рейды в семьи, находящиеся в социально опасном положении;
- подготовка материалов на родителей, опекунов, попечителей, приемных родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию и образованию детей и заслушивание на заседаниях районной межведомственной комиссии по защите имущественных и неимущественных прав и законных интересов несовершеннолетних граждан и т.д.
Обеспечение семейной формы устройства выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - одно из главных направлений в работе управления по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Динской район, исполняющего функции органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних.
В целях обеспечения права детей, лишившихся родительского попечения, жить и воспитываться в семье, управлением разработан и реализуется план по развитию и пропаганде семейных форм устройства данной категории детей на территории муниципального образования Динской район, используется потенциал СМИ и официальный сайт администрации муниципального образования Динской район, традиционно проводятся встречи с безработными гражданами, зарегистрированными в службе занятости населения, на которых разъясняется порядок образования замещающих семей.
В соответствии с переданными государственными полномочиями, управление в 1 полугодии 2017 года предоставляло следующие государственные услуги:
1) По опеке и попечительству несовершеннолетних предоставлялись такие государственные услуги, как:
- выдача заключения о возможности быть усыновителем (удочерителем) - 9,
- выдача предварительного разрешения на выдачу доверенности от имени несовершеннолетнего подопечного - 3,
- выдача предварительного разрешения опекуну (попечителю) на расходование доходов несовершеннолетнего подопечного - 90,
- назначение ежемесячных средств на содержание ребенка - 23,
- установление опеки или попечительства над детьми - 2,
- установление опеки или попечительства по договору об осуществлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних - 11,
- установление предварительной опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних - 16.
Итого по данному направлению в 1 полугодии 2017 году предоставлено 154 услуг.
2) По организации отдыха и оздоровления детей предоставлялись:
- государственная услуга по предоставлению детям, не относящимся к отдельным категориям, путевок (курсовок) в организации отдыха и их оздоровления - 129,
- услуга по предоставлению детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, путевок в организации отдыха детей и их оздоровления - 43,
- услуга по предоставлению социальной выплаты в целях частичной компенсации родителям (законным представителям) стоимости приобретенных путевок (курсовок) для детей - 4.
Всего –176 государственных услуг.
3) По правовому регулированию имущественных прав несовершеннолетних:
- выдача согласия на заключение трудового договора - 97
- о разрешении на продажу (мену) недвижимости - 18,
- разрешение на совершение сделок по отчуждению движимого имущества несовершеннолетних - 5,
- объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным) - 1,
- выдача разрешения на изменение фамилии, имени несовершеннолетнего - 3.
Итого в 1 полугодии 2017 года по данному направлению было предоставлено 124 государственных услуг.
В соответствии с Законом Краснодарского края от 03.06.2009 № 1748-КЗ «Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Краснодарском крае» и заключенным соглашением между министерством труда и социального развития Краснодарского края и администрацией муниципального образования Динской район, управление также осуществляет отдельные государственные полномочия по выявлению обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, в осуществлении контроля за использованием детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставленных им жилых помещений специализированного жилищного фонда. На сегодняшний день специалисты управления ведут 127 граждан, проживающего в жилых помещениях специализированного жилищного фонда.
Государственные услуги предоставляются согласно с административными регламентами предоставления государственных услуг, разработанными и утвержденными Министерством труда и социального развития Краснодарского края.
Кроме того, управлением осуществляется организационная методическая деятельность:
- разработка методических рекомендаций по организации межведомственного взаимодействия по организации работы с семьями, находящимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации;
- выявление и учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
В соответствии с постановлением администрации муниципального образования Динской район от 28.10.2016 № 1845 «Об утверждении муниципальной программы муниципального образования Динской район «Дети Кубани» (далее – муниципальная программа) с января 2017 года на территории муниципального образования Динской район реализуется муниципальная программа муниципального образования Динской район «Дети Кубани», целью которой является реализация семейной политики детствосбережения, формирование условий для образования, воспитания, социализации и здорового образа жизни каждого ребенка. В рамках данной программы реализуется подпрограмма «Охрана семьи и детства», направленная на обеспечение защиты прав и интересов несовершеннолетних, обеспечение приоритета устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в семьи граждан на территории муниципального образования Динской район. Управление по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Динской район является координатором данной муниципальной программы.
Фактическое финансирование муниципальной программы составило 91 993,7 тыс.руб., из них: ФБ – 27 348,3 тыс.руб., КБ – 58 791,2 тыс.руб., МБ – 5 854,2 тыс.руб.
Освоено в 1 полугодии 2017 года 56 464,9 тыс.руб., из них: ФБ – 27 348,3 тыс.руб., КБ – 27 458,7 тыс.руб., МБ – 1 657,9 тыс.руб.
При реализации муниципальной программы муниципального образования «Дети Кубани» за 1 полугодие 2017 года были достигнуты следующие результаты: из краевого бюджета муниципальному образованию Динской район по государственной программе «Дети Кубани» выделены денежные средства в размере 27 348 288,00 рублей, на выделенные денежные средства приобретено 23 квартиры в новом многоквартирном жилом доме в поселке Южном по улице Войсковая, 10 Б.
1 июля 2017 года в торжественной обстановке глава муниципального образования Динской район С.В.Жиленко вручил 23 лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ключи от долгожданных квартир. Предоставление жилья детям-сиротам за 2010-2017 годы снизило очередность, стоящих на учете как нуждающиеся в предоставлении жилья по льготному списку «Дети-сироты» на 218 человек (в очереди на получение жилья в Динском районе стоит около 270 человек).
Управлением подготовлены и направлены в суды в интересах несовершеннолетних детей исковые заявления в отношении родителей, состоящих на учете (семьи, находящиеся в СОП), в соответствии с постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Динской район (далее – КДН и ЗП), а именно:
- о лишении обоих или единственного родителя родительских прав в отношении несовершеннолетних детей: в 2017 году – 5 исковых заявлений;
- об ограничении родителей (одного из них) в родительских правах в отношении несовершеннолетних детей: в 2017 году – 3 иска.


Показатели
1 полугодие
2017 г.
Лишено родительских прав родителей, чел. 5
В отношении детей, чел. 9
Лишено родительских прав, оба или единственный родитель, чел. 1
В отношении детей, чел. 4
Из числа родителей, лишенных родительских прав, состояли на учете в СОП 1
Ограничено в родительских правах родителей, чел. 3
В отношении детей, чел. 6
Ограничено в родительских правах, оба или единственный родитель, чел. 2
В отношении детей, чел. 3
Из числа родителей, ограниченных в родительских правах, состояли на учете в СОП 3
Восстановлено в родительских правах родителей, чел. 0
В отношении детей, чел. 0
Отменено ограничение родительских прав, чел. 2
В отношении детей, чел. 2

Специалистами управления также ведется работа по восстановлению в родительских правах (отмене ограничения родительских прав) родителей, лишенных или ограниченных в родительских правах.
За 1 полугодие 2017 года управлением по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Динской район, исполняющим функции органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних, выявлено 12 детей, оставшихся без попечения родителей, которые были устроены следующим образом: 1 - усыновлен, 9 - переданы под опеку, 2 – в приемную семью. В интернатные учреждения в 2017 году дети не направлялись.

Назад в раздел



                                       

 


Яндекс.Метрика