Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

       

    
                     


Растет мощь Российского государства, но количество детей, оставшихся без попечения родителей, практически не уменьшается. При этом дети-сироты составляют только 5% от общего количества детей, лишившихся родительского попечения. Страну захлестнуло «социальное сиротство». Дети становятся сиротами при живых родителях. В Динском районе ежегодно выявляется около 30 детей, оставшихся без попечения родителей.
Патронатный бум и рост количества приемных семей в двое, отмеченный в Краснодарском крае в 2007 году, безусловно, свидетельствует об изменении отношения граждан к проблеме детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Свою лепту в решение данной проблемы внес и Динской район. В районе образована 43 приемных семьи, в них воспитывается 84 ребенка¸ 2 патронатные семьи, в которых воспитывается 2 детей. На учете в управлении по вопросам семьи и детства состоит 150 опекаемых и подопечных. Но вместе с тем в интернатных учреждениях Краснодарского края воспитывается 1266 детей, обделенный счастьем иметь семью. Эти дети дважды обижены судьбой. Во - первых, их предали самые близкие люди - родители, во – вторых - им бог не дал здоровья. Встретившись взглядом с таким ребенком, длительное время ощущает не по-детски печальный взгляд и чувство вины, что рядом с ним нет близкого человека, которому так хочется сказать самое дорогое на свете слово «мама».
Да, нам сегодня не удалось подобрать всем детям, лишившимся родительского попечения, замещающую семью, но в наших силах приблизить условия воспитанников школы-интерната к домашним - в наших силах.
Институт оказания помощи нищим и обездоленным складывался в России на протяжении веков и своими корнями уходит в 7-8 века. Благотворительность была семейной традицией Дома Романовых, среди купцов было много мецинатов.
Примеров благотворительности в наши дни можно привести множество. Одни платят детям стипендии, другие одевают детей, третьи открывают накопительный вклад на имя конкретного ребенка, четвертые принимают в свою семью брошенного ребенка.
Если, Вы гражданин, занимающий активную жизненную позицию, с доброй душой и горячим сердцем, неравнодушный к детским судьбам, способных принять боль чужого ребенка как свою, Вы можете сделать первый шаг к улучшению чьей-то детской судьбы, к выздоровлению маленькой, но уже израненной души. Стать для него «мамой» или «папой». Представьте улыбку ребенка, который еще вчера думал, что он никому не нужен. Он улыбается Вам! Он говорит Вам спасибо. Спасибо за подаренное счастье жить и воспитываться в семье.
Дарить радость самым беззащитным и нуждающимся в заботе –детям- безумно приятно.
Управление по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Динской район ждет Мы ждем Вас по адресу: ст-ца Динская, ул. Луначарского, 13. Информацию о различных формах образования замещающих семей и контактные телефоны Вы найдете на официальном сайте администрации района «Вопросы семьи и детства». Контактный телефон: 5-92-39

Начальник управления по вопросам семьи
и детства А.А. Зеленева


Назад в раздел



                                       

 


Яндекс.Метрика