Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Информация об исполнении муниципальной программы муниципального образования Динской район «Дети Кубани» за 2015 год

       

    
                     


В соответствии с постановлением администрации муниципального образования Динской район от 19.11.2014 № 1720 «Об утверждении муниципальной программы муниципального образования Динской район «Дети Кубани» (далее – муниципальная программа) с января 2015 года на территории муниципального образования Динской район реализуется муниципальная программа муниципального образования Динской район «Дети Кубани» (далее – муниципальная программа), целью которой является реализация семейной политики детствосбережения, формирование условий для образования, воспитания, социализации и здорового образа жизни каждого ребенка. В рамках данной программы реализуется подпрограмма «Охрана семьи и детства», направленная на обеспечение защиты прав и интересов несовершеннолетних, обеспечение приоритета устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в семьи граждан на территории муниципального образования Динской район. Управление по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Динской район (далее – Управление) является координатором данной муниципальной программы. В 2015 году по муниципальной программе «Дети Кубани» достигнуты следующие результаты.
В начале 2015 года в рамках государственной программы Краснодарского края «Дети Кубани» 54 лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей получили квартиры в поселке Южном по ул. Ягодная, 25 (24 квартиры) и в станице Динской по ул. Кондратенко, 2 (30 квартир). Предоставление жилья детям-сиротам за 2010-2014 годы снизило очередность, стоящих на учете как нуждающиеся в предоставлении жилья по льготному списку «Дети-сироты» на 174 человека.
В 2015 году муниципальному образованию Динской район из краевого бюджета на эти цели выделено 11 235,8 тыс.руб. для обеспечения жилыми помещениями 10-ти детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа. На данные денежные средства приобретено 10 квартир в новом многоквартирном жилом доме в поселке Южном по ул. Войсковая, 10. 30 декабря 2015 года в торжественной обстановке глава муниципального образования Динской район С.В.Жиленко вручил 10 лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ключи от долгожданных квартир.
В 2015 году оздоровление детей по бесплатным краевым путевкам, выделяемым министерством было преимущественно ориентировано на детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и т.д. По линии Управления путевки в оздоровительные лагеря получили 45 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За счет средств местного бюджета по муниципальной программе «Дети Кубани» в летний период 25 несовершеннолетних оздоровились в лагере ДОЦ «Лазурный берег» город-курорт Геленджик, 11 человек хора «Альтаир» посетили лечебно-оздоровительный комплекс «Шахтерская слава» город-курорт Анапа.
За отчетный период 2015 года в санаторных учреждениях по линии Управления оздоровилось 180 детей, и них: 69 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 6 детей в возрасте с 4 до 6 лет в сопровождении родителя. За прошедший период 2015 года 63 родителя на 70 детей получили компенсацию за путевки, приобретенные для своих детей в организации отдыха и оздоровления детей, на общую сумму 679 250 рублей (по состоянию на 01.12.15).
В августе 2015 года в рамках муниципальной программы муниципального образования Динской «Дети Кубани» 42 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей побывали на экскурсии в Горячем Ключе и в Архипо-Осиповке на Тешебских водопадах. Для 40 детей из приемных семей управлением по вопросам семьи и детства в Динском районном киноцентре проведено мероприятие «Красно солнышко» в рамках программы «Мы против наркотиков» с просмотром современных мультфильмов, угощением мороженным и подарками. В канун Нового года, 25 декабря 2015 года, в актовом зале центра внешкольной работы прошло новогоднее представление для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на празднике 272 ребенка получили сладкие новогодние подарки.
В летний период 2015 года было открыто 20 лагерей с дневным пребыванием и 7 лагерей труда и отдыха с дневным пребыванием детей на базе образовательных учреждений района. Охват составил 2094 человека, из них: 1945 детей в лагерях дневного пребывания, 149 детей в лагерях труда и отдыха.
В каникулярные периоды 2015 года за счет средств выделенных по муниципальной программе было трудоустроено 164 подростка в бюджетное учреждение муниципального образования Динской район «Молодежный центр», из них 24 подростка, состоящие на различных вилах учета.
В целях повышения социальной значимости материнства и детства, привлечения внимания общественности к проблемам семьи, укрепления традиционных семейных ценностей, популяризации позитивного семейного опыта в 2015 году Управлением проводились социально значимые мероприятия:
15 мая 2015 года в Динском районе проходили праздничные мероприятия, посвященные Международному дню семьи. Управлением совместно с отделом культуры был организован праздничный концерт чествования 10 образцовых семей из сельских поселений района. На празднике семьям вручались памятные подарки и благодарственные письма главы администрации муниципального образования Динской район.
1 июня 2015 года в районе праздновали Международный день защиты детей: в парках культуры и отдыха, на спортивных и творческих площадках, в домах культуры проходили разнообразные игровые программы, конкурсы и фестивали. Дети, нуждающиеся в социальной поддержке государства получили бесплатные билеты на аттракционы, мороженное, в Динском киноцентре состоялся бесплатный показ мультипликационных фильмов.
8 июля 2015 года в районе состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню семьи любви и верности в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. В районном организационно-методическом центре был организован праздничный концерт чествования образцовых семей из 10 сельских поселений района.
27 ноября 2015 года в районном доме культуры проходил праздничный концерт посвященный Дню Матери, на котором благодарственными письмами главы администрации муниципального образования Динской район были отмечены 10 образцовых женщин-матерей, вручены памятные подарки от главы района.
За 12 месяцев 2015 года управлением по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Динской район, исполняющим функции органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних, выявлено 28 детей, оставшихся без попечения родителей, из них 7 сирот и 21 социальный сирота. Выявленные в 2015 году дети, лишившиеся родительского попечения, были устроены следующим образом: 4 усыновлено, 5 переданы под опеку, 11 переданы под патронат, 5 под предварительную опеку, 1 передан родителю, по 2 оформляются документы для передачи в приемную семью.
По состоянию на 01.12.15 в 52 приемной семье, воспитывается 114 детей, в 128 опекунских семьях воспитывается 151 ребенок. В интернатные учреждения в 2015 году дети не направлялись.
На организацию и проведение мероприятий, направленных на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по программе «Дети Кубани» в 2015 году выделено 200 тысяч рублей, которые израсходованы в полном объеме, а именно: организованы и проведены спортивные турниры, соревнования, конкурсы, фестивали районного, зонального, краевого уровней, приобретены подарки, призы, грамоты для несовершеннолетних к Международному дню защиты детей, Новому году, на участие в экскурсионных мероприятиях. Охвачено более 1000 детей, включая несовершеннолетних состоящих на профилактических учетах и находящихся в социально опасном положении.
В 2015 году несовершеннолетние жители Динского района активно участвовали в спортивных праздниках, массовых соревнованиях «Планета детства», «Формула успеха», «Я выбираю ответственность», «Здравствуй мама», «Социальные инициативы», и т.д. На мероприятия краевого уровня осуществлялся подвоз детей к местам проведения мероприятий, конкурсов, соревнований, кроме того осуществлялось страхование несовершеннолетних от несчастных случаев на время проведения спортивных состязаний. Часть мероприятий адаптирована под совместные мероприятия с участием родителей, что способствует укреплению детско-родительских отношений, созданию моделей совместного досуга, совместной деятельности, ведения здорового образа жизни.

Начальник управления
по вопросам семьи и детства
администрации муниципального образования
Динской район А.А.Зеленева

Назад в раздел



                                       

 


Яндекс.Метрика