Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

О единовременном пособии при передаче ребенка на воспитание в семью

       

    
                     


В соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2021 г. № 409-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия отдельных положений статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» с 1 января 2022 г. назначение и выплата единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью (далее – единовременное пособие) осуществляются Пенсионным фондом Российской Федерации.

 Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью имеют опекуны (попечители), приемные родители, усыновители.
Пособие назначается при обращении по месту жительства (пребывания) опекуна (попечителя), приемного родителя, усыновителя.
Документы для назначения пособия:
1) Заявление о назначении пособия;
2) Документ, удостоверяющий личность;
3) Копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении либо выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства), договор о приемной семье;
4) Заявление на перечисление пособия в кредитное учреждение с указанием лицевого счета для зачисления и реквизитов кредитного учреждения;
5) Документы, подтверждающие отсутствие родителей (единственного родителя) или невозможность воспитания ими (им) детей.

Дополнительно информируем, что назначение и выплата единовременного пособия осуществляется в соответствии с Порядком и условиями назначения и выплаты пособий гражданам, имеющим детей, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 20 сентября 2020 г. № 668н.

Назад в раздел



                                       

 


Яндекс.Метрика