Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

       

    
                     


РОСКАЧЕСТВО

Цели:

- Развитие институтов повышения качества продукции и услуг на отечественном рынке
- Внедрение наилучших систем менеджмента качества в организациях
- Просвещение потребителей в вопросах качества товаров и услуг
- Продвижение  Российских производителей качественных товаров и услуг.

Автономная некоммерческая организация «Российская система качества» (Роскачество) учреждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2015 года №780-р в целях независимого исследования качества товаров, представленных на полках российских магазинов, и выдачи лучшим отечественным товарам российского Знака качества.
Для этого Роскачество осуществляет исследования качества продукции и ее добровольную сертификацию, по результатам которой присваивается Российский Знак качества.
Процедура сертификации бесплатна для производителей.

Основными задачами в сфере деятельности Роскачества определены:
1.    Проведение независимых веерных исследований и объективная оценка качества товаров и услуг, находящихся в обращении на территории Российской Федерации
2.    Просвещение российских граждан по выбору качественных товаров и услуг
3. Присуждение российского Знака качества
4. Активное сотрудничество с международными организациями по вопросам проведения исследований и информирования российских и иностранных потребителей о качестве товаров
5. Увеличение продаж качественных товаров и услуг на внутреннем и внешних рынках
6. Поддержка производителей, внедривших системы менеджмента качества и обеспечивающих качество продукции и услуг для потребителей (в том числе через инструмент Премии Правительства Российской Федерации в области качества)

Деятельность Роскачества
Деятельность Роскачества заключается в информировании населения о качестве товаров в магазинах и присуждении российского Знака качества наиболее качественным российским товарам. Для этого Роскачество организует и проводит по всей стране независимые веерные исследования различных товарных групп.
1. Закупка и обезличивание образцов продукции.
2. Лабораторные испытания образцов.
3. Бесплатная добровольная сертификация производителей наиболее качественной продукции.
4. Присуждение российского Знака качества.
5. Знак качества.
Выявление товаров, достойных российского Знака качества, происходит по результатам веерных исследований, в ходе которых продукция, приобретенная в торговых точках страны, проверяется на соответствие существующим стандартам качества и стандартам Российской системы качества. Стандарты Роскачества находятся на верхней границе или превышают требования современных ГОСТов.
Вся процедура получения Знака качества, включая сертификацию продукции, полностью бесплатна для производителей.

Право маркировать продукцию Знаком качества будет выдаваться сроком на 2-3 года (в зависимости от категории товара).
СОЗДАНИЕ РОССИЙСКОГО ЗНАКА КАЧЕСТВА
Российский Знак качества был разработан доцентом Московского государственного художественно-промышленного университета имени С. Г. Строганова, дизайнером Дмитрием Мордвинцевым, победившим во Всероссийском открытом конкурсе Минпромторга России в феврале 2014 г. Его финал прошёл на Винзаводе.
Пятиугольная форма российского Знака качества отсылает к образу Государственного Знака качества СССР, а его актуальный дизайн символизирует обновленную систему национального мониторинга качества.
ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ЗНАКА
Каким образом можно получить Знак качества на продукцию? Отбор товаров для включения их в веерные исследования происходит при консультациях со всеми заинтересованными сторонами. При построении реестра будущих исследований учитываются рекомендации производителей и отчеты маркетинговых агентств, а также потребительский спрос. Знак качества, присвоенный товарному ассортименту производителя, позволит повысить лояльность покупателей и повысит продажи товара.

1.    Веерное исследование товаров в категории - 24 дня
2.    Обработка протоколов исследования, оценка соответствия товаров стандартам - 10 дней
3.    Публичная оферта – предложение о прохождении процедуры добровольной сертификации - 10 дней
4.    Оценка производства - 14 дней
5.    Получение российского Знака качества




Назад в раздел



                                       

 


Яндекс.Метрика