Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
БЮДЖЕТ РАЙОНА НА 2018 ГОД ПРИНЯТ 20.12.2017

Сегодня депутаты  районного Совета проголосовали за него во втором чтении в ходе 34-й сессии.

Бюджет Динского района  сформирован в «программном» формате на основе 14 муниципальных программ, перечень которых не изменился. «Программные» расходы составляют 88,7% общих расходов бюджета. В денежном выражении это 1986,4 млн. рублей. Всего же общий объем доходов планируется в  2189,5 млн. рублей. Несмотря на дотации, есть дефицит – почти 52 млн. рублей.

Районный бюджет остается социально направленным – 85,3% всех расходов – это расходы на социально – культурную сферу района (1912 млн. рублей).

В полном объеме реализуются  майские Указы  Президента  в части  поэтапного повышения  оплаты труда:  оплата труда педагогических работников закладывается на уровне  2017 года, в связи с достижением  намеченных  темпов роста. Работникам  культуры (кроме педагогических работников музыкальных школ)  в 2018 году   согласно  «дорожной карты»  планируется  увеличит зарплаты на 18,1%.  Работникам  учреждений, не попадающих под действие майских Указов  предусмотрено повышение  оплаты труда на 5% .

2.jpg

Сокращается  бюджетная  сеть – БУ «МФЦ»  переходит на   краевое финансирование  (высвобождается 18,3 млн. рублей).

С 2018 года  персонал школ и садов, непосредственно  связанный  с обслуживанием  зданий (истопники, слесари,  рабочие по  комплексному обслуживанию и ремонту  зданий и т.п.)  будет финансироваться  за счет  районного бюджета. Ранее эти расходы  шли  за счет краевого стандарта. В денежном выражении это обойдется  району   в 95 млн. рублей.

С нового финансового года   районная казна не может  финансировать расходные обязательства, не  связанные  с решением вопросов  местного значения. Это значит,  что с с первого января 2018 года прекратятся  выплаты премий, денежных призов лучшим работникам,  победителям  профессиональных конкурсов; организация временного трудоустройства несовершеннолетних  от  14 до 18 лет ; - обеспечение отдельных групп населения лекарственными средствами; укрепление материально-технической  базы и ремонт  учреждений  здравоохранения;  мероприятия   в части  противодействия незаконному обороту наркотиков.

При формировании проекта бюджета, как и в предыдущие  годы, остро  стоял  вопрос недостатка собственных средств  для решения всех вопросов  (доходы прирастают, но еще  большими  темпами  растут расходы). Поэтому некоторым учреждениям сокращены материальные затраты по сравнению  с  расчетной потребностью:

- КУ  ХТО на 2 млн. рублей;

- БУ АСС на 800 тысяч рублей;

- бассейн «Нептун» на 2 млн. рублей;

- КУ «Архитектурно-строительный  центр» на 134 тысяч рублей.

Материальные затраты  по администрации  сокращены на 2,4 млн. рублей. А по сравнению с  нормативом расходы на содержание органов местного самоуправления станут ниже  почти на 31 млн. рублей.  А вот расходы на образование в 2018 год  вырастут на 9,6 млн. рублей.

3.jpg

Объем инвестиций планируется в сумме 36,7 млн. рублей. Из них самые крупные – строительство школы в Южном – 23,9 млн. рублей, строительство бассейна в СОШ №1 – 10 млн. рублей, проектирование 2-х котельных и завершение строительства 3-х котельных в ДОУ и  школах  – 2,8 млн. рублей.

Также в заключении КСП по проекту бюджета прозвучал ряд рекомендаций в части расходов бюджета. Все они также подробно рассмотрены  на профильных комитетах.

В частности, рассматривался  вопрос  сокращения расходов на проведение  праздников, приобретение призов и подарков при проведении конкурсов и т.д. Принято решение не  приобретать  ценные  подарки победителям конкурсов, которые  намечено  проводить в 2018 году в рамках МП «Развитие сельского хозяйства» - высвобождается в результате
201 тысяча  рублей. Также принято решение сократить средства, предусмотренные на «поздравления юбиляров – физических лиц и  поздравления предприятий района с  юбилейными датами».

4.jpg

 


Название информационного блока: Новости

Возврат к списку