Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Военным комиссариатам России исполняется 100 лет

Военным комиссариатам России исполняется 100 лет 07.04.2018

Глава Динского района Сергей Пономарев побывал в районном военкомате и поздравил сотрудников с наступающим праздником.

8 апреля 1918 года декретом Совнаркома РСФСР «Об учреждении волостных, уездных губернских и окружных комиссариатов по военным делам» была учреждена вертикальная система местных военно-административных органов.

С началом Великой Отечественной войны территория нынешнего Динского района находилась на военном положении. В это непростое для советского народа время была объявлена мобилизация. Добровольцы непрерывно обращались в райвоенкоматы Пластуновского и Новотитаровского районов с просьбой направить их в действующую армию.

Уже стало славной историей и то, как станичники уходили на фронт, чтобы вместе со всем народом дать отпор захватчикам. С первых дней военкоматы обучали военному делу всех без исключения: рабочих, колхозников, служащих, школьников. Женщины везде заменяли уходящих на фронт мужчин. В станицах развернулось строительство объектов обороны, изготовление вооружения – шашек, клинков, седел, а также пошив обмундирования для кавалерии.

Во время войны военкоматы выдавали извещения о гибели военнослужащих, пропавших без вести, справки о лечении в госпиталях и другие документы, вели работу по розыску солдат, представленных к наградам, увековечивали память бойцов и командиров, погибших в боях.

После войны на пополнение военных комиссариатов пришло большое количество закаленных в боях фронтовиков. Это позволило решать сложные задачи в условиях холодной войны.

В 1963 году на территории Пластуновского и Новотитаровского районов был образован Динской район, документы переданы в Динской районный комиссариат.

Все эти годы военкомат выполнял масштабные задачи государственного значения по призыву и формированию подразделений для ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, землетрясения в Спитаке в 1988 году, по подбору и призыву военнослужащих для выполнения интернационального долга в Республике Афганистан, участия в контртеррористических операциях на территории Северного Кавказа, операции по принуждению Грузии к миру.

Не изменились эти задачи и в настоящее время.

На сотрудников военного комиссариата возложены сложные и ответственные задачи: проведение мобилизационной и призывной работы, отбор на военную службу по контракту, патриотическое воспитание молодежи.

Поздравляя работников Динского военного комиссариата со 100-летием со дня образования ведомства, глава муниципалитета Сергей Пономарев поблагодарил коллектив за добросовестный труд:

В 2017 году мы достойно организовали и провели призывную кампанию. 1 апреля стартовал весенний призыв. Уверен, он пройдет на таком же высоком организационном уровне. Я благодарю за работу всех присутствующих на этом мероприятии работников и ветеранов военкомата. Вы несете службу честно и достойно. Желаю вам, прежде всего, мира и благополучия в семьях!

Глава района и военный комиссар Олег Панин поблагодарили личный состав за работу: поощрили грамотами, благодарностями и подарками.

Памятную медаль «100 лет военному комиссариату» вручили и главе района.

155-big.jpg

157-big.jpg

156-big.jpg

160-big.jpg

158-big.jpg

159-big.jpg


Название информационного блока: Новости

Возврат к списку