Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В краснодарском энергорайоне расчищено 40 га просек под ЛЭП

В краснодарском энергорайоне расчищено 40 га просек под ЛЭП 28.06.2018 Для обеспечения надежного функционирования линий электропередачи специалисты Краснодарского филиала ПАО «Кубаньэнерго» (группа компаний «Россети») с начала 2018 года расчистили более 40 гектаров просек в охранных зонах ЛЭП различного класса напряжения. Это около 35% общего объема работ, предусмотренных годовой ремонтной программой.
Работы по расчистке просек ведутся специалистами Краснодарских электрических сетей в течение всего года. Летом, в пожароопасный период, чистые просеки снижают риск возгорания под линиями электропередачи. В осенне-зимний период штормовой ветер часто является причиной падения деревьев на провода, поэтому энергетики занимаются не только расчисткой, но и расширением просек воздушных линий электропередачи.
Большая часть работ производится механизированным способом, с помощью спецтехники. Самыми протяженными являются воздушные линии напряжением 10 кВ. Они несут электроэнергию во все, даже самые отдаленные уголки. Там, где невозможна механизированная расчистка, специалисты расчищают просеки вручную.
Для предотвращения пожаров и захламления на просеках, вырубленную поросль утилизируют мульчерным способом. Мульчер измельчает древесину, а затем частично перемешивает ее с верхним слоем почвы.
Кубаньэнерго напоминает жителям Кубани и Республики Адыгея об опасности нарушения правил поведения вблизи охранных зон электросетевых объектов. Охранная зона линий электропередачи – это расстояние по обе стороны линии от крайних проводов ВЛ. Для воздушных линий напряжением 0,4 кВ она составляет 2 метра, для ВЛ 10 кВ – 10 метров, для ВЛ 35 кВ – 15 метров, для ВЛ 110 кВ – 20 метров, для кабельных линий - 1 метр, для кабельных линий связи – 2 метра. Помните, игнорируя правила поведения вблизи энергообъектов, вы не только ставите под угрозу качественное и бесперебойное электроснабжение потребителей региона, но и подвергаете опасности собственные жизнь и здоровье!

Название информационного блока: Новости

Возврат к списку