1 октября в Динском районе начнется посевная кампания

1 октября в Динском районе начнется посевная кампания 11.09.2018 Одновременно с уборкой пропашно-технических культур – сахарной свеклы, подсолнечника, сои земледельцы Динского района готовятся к очередной посевной кампании, которая обеспечит фундамент будущего урожая зерновых колосовых в 2019 году.
Подготовлено 9060 тонн семян, что соответствует плану засыпки двух основных культур – озимой пшеницы и озимого ячменя. Все семена проверены и соответствуют ГОСТу. Фитоэкспертиза семян рассматривается как необходимое условие при выборе их протравителя. В ходе лабораторных исследований ФГБУ «Россельхозцентр» выявило в образцах семян возбудителей плесеней (от 3 до 30%), альтернариоза (от 4 до 16%), фузариоза (от 1 до 6%). В настоящее время активно проводятся мероприятия по протравливанию (обеззараживанию) семян. Ведется подготовка почвы к осеннему севу. По состоянию на 10 сентября первый этап подготовки проведен более чем на 50% от запланированного. Заключаются договоры на поставку минеральных удобрений для сева, осуществляется их приобретение. Завершается подготовка сеялок и посевных агрегатов. Стартует посевная кампания 1 октября 2018 года.